Статьи

Коломойский сломал Кононенко

Энергетическая среда провела сентябрь под звездой одного скандала – попытки перераспределения контроля над газоносными участками госкомпании «Укргаздобыча». В его тени осталась незамеченной попытка управленческого переворота над сырьевой базой другого скандального предприятия – ПАО «Укрнафта». По данным «ОЛИГАРХА», ее пыталась предпринять команда вездесущего куратора топливно-энергетического комплекса Игоря Кононенко. Но вместо дивидендов он получил жесткий отпор от главного распорядителя нефтедобывающей компании Игоря Коломойского.

1
Игорь Коломойский

Третью неделю к ряду в стране не утихает скандал вокруг идеи привлечения нового частного партнера для ПАО «Укргаздобычи». Ее суть – провести так называемую «конверсию» специальных разрешений на пользование недрами госкомпании в соглашения о распределении продукции (СРП). Публичный автор этой идеи – власть Полтавской области в лице главы областного совета Александра Биленького. Еще несколько месяцев назад он обратился с официальным письмом на премьер-министра Владимира Гройсмана, в котором и была озвучена идея перепрофилирования спецразрешений «Укргаздобычи» в СРП.



С тех пор об этом предложении ничего не было слышно, но пару недель назад тема получила второе дыхание: Биленький вместе с первым замглавы облгосадминистрации Андреем Писоцким и внештатным советником министра энергетики Владимиром Игнащенко провели пресс-конференцию в Киеве, на которой подтвердили серьезность своих намерений.

1
Александр Биленький

В своей основе позиция этой триады находит понимание. Например, они ратуют за принятие закона №3038, в котором предусмотрен новый алгоритм распределения средств, собранных в качестве рентной платы на пользование нефтегазоносными недрами. Единственное, что вызывает большой вопрос – настойчивость, с которой «полтавчане» настаивают на привлечении к промыслу «Укргаздобычи» частного партнера.

Данная идея выглядит странно хотя бы потому что с весны т.г. Кабмин резко повысил стоимость природного газа внутренней добычи, а вместе с ним и рентабельность компании Олега Прохоренко. Последний в интервью «ОЛИГАРХУ» сообщил, что при нынешних тарифах у компании достаточно собственных средств на обслуживание и развитие газоносных площадей. «По итогам этого года наш доход составит 63 млрд грн. Из них 10 млрд грн. будет потрачено на разработку месторождений. Планируем, что в следующем году бюджет этой статьи составит 16 млрд грн.», – сказал Прохоренко.

1
Олег Прохоренко

В общем со стороны ситуация выглядит несуразно: мол, «Укргаздобыче» активно навязывают дополнительные деньги от инвестора, а она от них с такой же активностью отказывается. Но у этого противостояния есть своя логика. Дело в том, что за инициативой властей Полтавщины в «Укргаздобыче» усматривают интересы армейского друга и бизнес-партнера Петра Порошенко Игоря Кононенко. В пользу этой версии говорят хотя бы те факты, что упомянутые Александр Биленький и Владимир Игнащенко занимают свои посты по личной протекции Кононенко.

Эта взаимосвязь резко повышает шансы на то, что частный инвестор, над привлечением которого так активно работают поклонники БПП, может оказаться близким к Игорю Кононенко. Правда, считать, что «Укргаздобыча» так легко сдаст свои позиции не стоит потому что у ее управленческой верхушки есть весьма влиятельное лобби.



1
Игорь Кононенко

Например, первый замглавы госкомпании Александр Романюк, который считается близким к основателю группы EastOne Виктору Пинчуку. Чтобы отбиться от назойливого частного инвестора, команда днепропетровского олигарха может взять на вооружение опыт своего земляка – лидера группы «Приват» Игоря Коломойского. По данным «ОЛИГАРХА», тот буквально недавно пережил атаку на «Укрнафту», чьи месторождения президентская команда также хотела конверсировать в СРП.

Как Коломойскому удалось выйти из конфликта победителем? За счет нескольких незатейливых контрвыпадов, один из которых – угроза отказаться от погашения рассроченного налогового долга «Укрнафты» в размере 11 млрд грн. Кажется, «Укргаздобыче», чьи только рентные отчисления в бюджет по итогам этого года составят 24 млрд грн., пример «Укрнафты» можно было бы взять на заметку.

1
Владимир Кистион и Владимир Гройсман

Но менеджмент госкомпании, по данным «ОЛИГАРХА», планирует делать авторскую ставку. Ее суть – защищать свои позиции через вице-премьер-министра Владимира Кистиона – соратника Гройсмана, с которым у топ-менеджмента системы НАК «Нафтогаз Украины» сложились партнерские отношения.

Свежий прикладной пример этого сотрудничества – августовское решение главы Госгеослужбы Николая Борякина выдать «Укргаздобыче» сразу несколько спецразрешений на пользование недрами, которых госкомпания не могла добиться месяцами. Переломный момент в этом вопросе наступил как раз после личного неофициального вмешательства в нее Кистиона.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Из Харькова в Дубай: как Егор Масленников строит девелоперскую империю на доверии и презентациях

В 2021 году харьковский застройщик Егор Масленников — объявился в Дубае. Здесь, в городе сверхвысоток, он начал новую жизнь: основал компанию Object 1 и провозгласил себя международным девелопером. Его зарубежная бизнес-деятельность…

Асоціація продавців совісті вроздріб, або Кому «служить» АПУ?

Неважко роздивитися, що об’єднує все це розмаїття охочих взяти участь у роботі бодай якоїсь ради лише бажання певного штибу активістів «долучитися» до управління хоча б чимось і контролю за чим завгодно, аби тільки при владних структурах. І…

Будинки з білосніжними меблями для будівельників ХАЕС по 1,5 млн: «Енергоатом» готується до…

«Наші гроші» проаналізували закупівлі різних підрозділів «Енергоатома» останніх місяців, спрямовані на підготовку до будівництва атомних енергоблоків на Хмельницькій АЕС. Це проєкт із великими корупційними ризиками

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий стан» в притаманній йому манері.
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.