Новости

Ликвидировать банк должен суд, а не НБУ, – эксперт

Нацбанк должен придерживаться правового механизма, а не единолично принимать решения и закрывать банки. Такое мнение высказала Оксана Чепижко, исполнительный директор Ассоциации защиты банков и акционер банка «Юнисон», во время круглого стола “2 года «реформ» в банковском секторе: оценка банкиров и участников рынка”, сообщает корреспондент “ОЛИГАРХА”.

Как считает эксперт, сейчас регуляторная система работает по двойным стандартам: одних они финансируют (на свое усмотрение), а кого-то закрывают.

«Банк «Юнисон» был признан неплатежеспособным в конце апреля 2016 года. В канун майских праздников все наши клиенты и сотрудники остались без средств, с заблокированными карточками», – рассказала Чепижко.

Официальной причиной решения назначения временной администрации и ликвидации банка послужила «непрозрачная структура собственности».

«На сегодня абсолютно платежеспособный банк признан неплатежеспособным. И хотя ликвидность банка позволяет одномоментно выплатить все обязательства, включительно с вкладчиками и юридическими лицами, исходя из действующего законодательства мы сейчас этого сделать не можем», – рассказала Оксана Чепижко.



По словам акционера, банк «Юнисон» за свой счет возвращает гарантированные вклады до 200 тысяч гривен, не обращаясь за дополнительным кредитом или в Фонд гарантирования вкладов.

Также Оксана Чепижко подчеркнула, что кредитный портфель банка составляет около 450 миллионов гривен.

По ее мнению, для ликвидации банков должно быть постановление суда и должна создаваться ликвидационная комиссия, в которую будут входить и акционеры. Механизм ликвидации не должен проводиться единолично одним представителем.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.