Статьи

Луценко засветил связь с бывшим фаворитом Януковича

Крупнейший оптовый дистрибьютор сигарет в Украине, который входит в орбиту Бориса Кауфмана, считавшегося человеком из ближайшего окружения Януковича, оказался напрямую связанным с семьей Генпрокурора

Старший сын Генерального прокурора Юрия Луценко Александр Луценко засветился в качестве наемного менеджера торговой компании «Мегаполис-Украина» (с 2016 года переименована в «Тедис Украина») – монопольного оптового дистрибьютора табачной продукции в нашей стране. О незаурядном карьерном витке в жизни молодого человека, который, по его же словам, кормит родителей и всю семью, свидетельствует декларация Генпрокурора, размещенная на сайте Национального агентства по предотвращению коррупции на этих выходных.

1

Согласно обнародованному документу, зарплата Луценко-младшего в 2015 году в табачной компании, названной его основным местом работы, составила чуть более 173 тыс. грн. Сколько месяцев сын тогдашнего главы фракции БПП в Верховной Раде проработал в этой структуре, и числится ли в ее штате до сих пор, не известно. Всего в 2015 г. Александр Луценко получил несоизмеримо больше от дохода от предпринимательской деятельности – 1,3 млн. гривен. Однако сам факт связи Александра Луценко с компанией, имеющей такой скандальный шлейф, говорит о многом.



1
Юрий Луценко и Александр Луценко

Торговая компания «Мегаполис-Украина», сменившая в 2016 году название на «Тедис Украина», ворвалась на украинский рынок дистрибьюции табачной продукции сравнительно недавно.

В 2010-2012 г. структуры российского миллиардера, владельца группы Megapolis Игоря Кесаева провели быструю и масштабную скупку крупнейших региональных игроков.

На их базе была создана группа, фактически монополизировавшая оптовый рынок сигарет в Украине за счет эксклюзивного партнерства с корпорациями JapanTobacco International, Philip Morris International, Imperial Tobacco Group и British American Tobacco. Только в минувшем году чистый доход «Мегаполис-Украина», по данным «ОЛИГАРХА», составил 37,7 млрд. гривен, а чистая прибыль – около 1,2 млрд. гривен.

1
Борис Кауфман

Проблемы у компании начались почти сразу после смены власти и аннексии Крыма в 2014 г. В украинских СМИ тогда начали появляться данные о том, что к этому бизнесу имеет непосредственное отношение одесский бизнесмен Борис Кауфман, который был назван «смотрящим» за табачным рынком, связанным с семьей Януковича.

С началом войны на Донбассе создателя «Мегаполиса» Кесаева стали все чаще упоминать в украинских СМИ как владельца завода им. Дегтярева во Владимирской области, который производит пулеметы, гранатометы и другое вооружение для российской армии, а также финансиста фонда ветеранов ФСБ.

Все это в итоге привело к тому, что «Мегаполис-Украина» официально отрекся от российских корней, заявив, что его совладельцами являются «физические лица-граждане Украины, Ирландии и Великобритании», включая уже упомянутого Бориса Кауфмана.

Последний c помощью журнала «Фокус», купленного в свое время у Бориса Ложкина (по слухам, именно он, заняв пост главы Администрации Президента летом 2014 г., стал главным проводником интересов Кауфмана в новой власти), занялся тщательным отбеливанием своей репутации.



1
Борис Ложкин

В конце 2015 года у ТК «Мегаполис Украина» начались большие проблемы. Антимонопольный комитет Украины активизировал расследование фактов монополизации табачного рынка.

Кроме того, кампанию против «Мегаполис-Украина» развернули общественные активисты и народные депутаты от партии «Народный фронт», заблокировав работу региональных подразделений табачного монополиста под лозунгами «очищения Украины от ФСБшного бизнеса». «Фронтовики» не дают покоя компании до сих пор.

Можно ли считать одним из способов защиты от «наездов» компании Кауфмана приглашение на работу сына человека, возглавлявшего до прихода в Генпрокуратуру фракцию Блока Петра Порошенко в парламенте?

Прямых доказательств сговора, естественно, нет, но осадок остается, и весьма значительный даже несмотря на то, что Генеральная прокуратура в этом году начала расследование по факту уклонения от уплаты налогов менеджерами «Тедис Украина». Проблема в том, что оно продвигается крайне вяло и имеет все шансы завершиться безрезультатно. Как, впрочем, и другие уголовные производства – например, о выводе из этой компании более 1 млрд. гривен в предприятия с признаками фиктивности, которое расследует Государственная фискальная служба.

Напечатать
Егор Кажанов
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.