Статьи

Друзья Пашинского пошли в «газовую атаку» на Курченко

ГП «Укртранснефтепродукт», которое считается вотчиной одного из «серых кардиналов» партии «Народный фронт», вслед за Одесским НПЗ решило забрать у фаворита режима Януковича терминал по перевалке сжиженного газа.

Сбежавший в Россию юный зиц-олигарх Сергей Курченко рискует лишиться своей ключевой перевалочной базы в Украине.

1
Сергей Курченко


Как выяснил «ОЛИГАРХ», ГП «Укртранснефтепродукт» не на шутку заинтересовалось терминалом по перевалке сжиженного газа в порту Рени, который с 2012 года относят к сфере интересов пока еще владельца футбольного клуба «Металлист».

Несколько недель назад «Укртранснафтопродукт» направил официальное заявление в прокуратуру Одесской области, в котором попросил передать ему все движимое и недвижимое имущество ООО «Лагуна-Рени» – компании, владеющей указанным терминалом – на ответственное хранение и оперативное управление, после решения вопроса о наложении на него ареста.

В заявлении было отдельно отмечено, что имущество является специфическим (включает в себя систему трубопроводов и резервуарный парк). «ГП «Укртранснафтопродукт» является специализированным предприятием, у которого есть технологические возможности обеспечения соответствующих условий хранения такого имущества с целью поддержания его в надлежащем техническом состоянии», – указали в предприятии.

1

1
Олег Жученко

Прокуратура Одесской области, которой сейчас руководят «винницкие» (выходец из Прокуратуры Винницкой области Олег Жученко и его первый зам Александр Саулко), отреагировала на обращение ГП оперативно, и уже через несколько дней подала в Приморский райсуд Одессы ходатайство об аресте указанного имущества.

Правда, с первой попытки выполнить эту задачу не получилось – в конце октября суд отклонил просьбу следователей, посчитав их доводы недостаточно обоснованными. Впрочем, все возможности для того, чтобы добиться своего со второй попытки, у инициаторов этого процесса есть. По крайней мере, крайне маловероятно, что судебная неудача заставит «Укртранснафтопродукт» отказаться от задуманного.

Схема, которую компания пытается реализовать, практически полностью повторяет ту, благодаря которой структуры объявленного в розыск Сергея Курченко лишили контроля над Одесским нефтеперерабатывающим заводом.

В ноябре 2015 г. уже упомянутый Приморский суд Одессы разрешил передачу всего недвижимого имущества НПЗ на ответственное хранение и в оперативное управление ГП «Укртранснефтепродукт», а в феврале 2016 г. эта же операция была совершена и с его движимым имуществом. А уже в сентябре та же участь, как сообщал «ОЛИГАРХ», постигла и энергетическую инфраструктуру Одесского НПЗ, принадлежащую компании «Энергия и газ Украина».



1
Сергей Пашинский

По бумагам имущество структур Курченко, контролировавшего Одесский НПЗ через кипрскую Empson Limited, перешло государственной структуре, полностью принадлежащей Министерству энергетики и угольной промышленности – уже упомянутому ГП «Укртранснафтопродукт».

Однако по факту это предприятие относят к сфере влияния одного из отцов-основателей «Народного фронта», главы комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергея Пашинского.

В частности, еще в октябре 2015 г. главой «Укртранснафтопродукта» был назначен Александр Горбунов. До этого он руководил предприятием «Фактор-энергогрупп», входящим в топливную группу «Фактор» бизнесмена Сергея Тищенко.

«Пашинский – мой земляк и товарищ. Его отец был директором школы, в которой мы учились. Конечно, было бы неправильно, если б я поставлял нефтепродукты государству и на этом зарабатывал бы, если бы сказал бы ему: «Слушай, давай пилить с бюджета» – такое проникновенное заявление летом этого года в интервью «БизнесЦензору» сделал Тищенко. Компания которого «Укройлпродукт» еще в 2014 г. начала заниматься реализацией арестованных нефтепродуктов Одесского НПЗ.

1
Сергей Тищенко

Под руководством выходца из группы «Фактор» ГП «Укртранснафтопродукт» стало превращаться в некое подобие вертикально-интегрированной топливной компании.

Попытка получить контроль над активами ООО «Лагуна-Рени» вполне вписывается в эту стратегию. Эта структура владеет терминалом перегрузки сжиженного газа с наземного и водного транспорта в порту Рени на Дунае, мощностью около 300 тыс. тонн в год, с хранилищем емкостью 3 тыс. кубометров.

С 2012 г. компания принадлежит оффшору Бивен Инвестментс с Британских Виргинских островов, за которым, по мнению правоохранителей, стоит Курченко.

По крайней мере, его структуры в последние месяцы режима Януковича массово декларировали якобы вывоз огромных партий бензина и дизтоплива именно через портовый терминал «Лагуна-Рени», что и привлекло к нему внимание Прокуратуры. Теперь же простаивающий терминал имеет все шансы перейти под управление бывшего топ-менеджера Сергея Тищенко, одним из основных видов деятельности бизнес-группы которого по счастливой случайности является торговля сжиженным газом через собственную сеть АГНКС.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.