Новости

Компании “бездомного” нардепа хронически везет в многомиллионных тендерах

Компании из окружения народного депутата от “Блока Петра Порошенко” Руслана Сольвара разыграли два тендера ПАО “Центрэнерго” на перевозку импортного угля из Южно-Африканской Республики. Об этом говорится в сюжете Леси Ивановой в программе “Наши деньги с Денисом Бигусом”, передает Экономическая правда.

После тендера фирма-победитель наняла своего же конкурента по тендеру для выполнения работ.

Весной этого года “Центрэнерго” провело тендер, на котором победило ООО “Екскомсервис” и с которой были заключены три сделки на общую сумму 281 млн гривен.

Фирма должна была выгрузить уголь с корабля, помочь с проверкой качества, взвесить, засыпать в железнодорожные вагоны, оформить документы и отправить уголь “Центрэнерго”. Расчеты должны производиться в соответствии с фактически предоставленным объемом услуг.

Компания “Екскомсервис” с 2011 года принадлежит Богдану Штонде, ранее работавший в ООО “Укрзернотранс-К” (оптовая торговля/транспортные услуги). Мажоритарным соучредителем фирмы был земляк Штонды – Руслан Сольвар.



1

В 2004 году Сольвар вышел из состава учредителей, владельцами фирмы остались Алексей Мозговой (позже помощник Сольвара в ВРУ) и Артем Минич.

На последнего в 2004-2008 годах также была переписана другая компания Сольвара – ООО “Фреш Лайн” (транспортные услуги). А также сейчас на Минича записана фирма “Метрудтранс”, которая только за 9 месяцев этого года получила от 44 лесхозов подряды на 117 млн грн. на перевозку древесины.

Также Минич является родственником Сольвара по линии бывшей жены – сестра последней, Валентина, в девичестве Лучко, позже взяла фамилию Минич.
Единственным конкурентом “Экскомсервиса” на тендере было ООО “Ордон Вест”, которое на торгах представлял коммерческий директор фирмы – Василий Падалка.

Василий Сергеевич Падалка также известен как директор фирмы ООО “Блок Баг Систем”, которая прописана по вул.Кудри 12. По этому адресу квартиры, переформатированы под офисы связанных с Сольвар фирм.

В квартире №2 находится ЧП “Блок Баг Систем” Андрея Минича, а рядом в квартире №12 находится ООО “Блок Баг Систем” Василия Падалки.

Пока по этому договору “Центрэнерго” средств “Экскомсервису” не перечисляло – как и по первому договору, расчет будет вестись по факту оказания услуг. Срок действия договора – до конца апреля 2017 года.

Сольвар не указал в декларации ни жилья, ни автомобилей, заявив, что живет в съемной квартире в городе Фастове. Зато на мать и родственников депутата записана недвижимость в центре Киева на десятки миллионов гривен, а сам он контролирует ряд компаний.

В августе руководителем наблюдательного совета “Центрэнерго” был назначен Александр Визир, который на тот момент занимал должность и.о. заместителя директора Департамента управления государственными предприятиями и корпоративными правами государства – начальника Управления корпоративных прав государства ФГИУ.

Визир известен как помощник народного депутата Игоря Кононенко ( “Блок Петра Порошенко”), давнего бизнес-партнера президента Петра Порошенко.



Напечатать

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.