Статьи

Мэрская история редкого типа

Дождется ли один из самых одиозных экс-градоначальников Украины времен Януковича реального наказания.

Ноябрь нынешнего года ознаменовался вынесением приговора бывшему мэру Запорожья Александру Сину. По так называемому «делу врачей» Сина признали виновным в незаконном внесении изменений в контракты с главврачами 19 коммунальных медучреждений города, продливших их полномочия на три месяца вместо минимально допустимого срока в три года, что фактически стало способом давления на них.

Впрочем, часть 1 статьи 172 Уголовного кодекса Украины, инкриминированной Сину (Грубое нарушение законодательства о труде) не предусматривала лишения свободы, и в итоге бывший мэр Запорожья отделался легким испугом – Орджоникидзевский районный суд Запорожья вынес ему приговор в виде лишения права занимать должности в органах местного самоуправления и исполнительной власти в течение двух лет.



1
Александр Син

Впрочем, экс-мэру рано расслабляться. По данным источников «ОЛИГАРХА», вынесенный Сину приговор может стать лишь началом его «большого пути».

Не так давно в Генеральную прокуратуру, Национальную полицию и НАБУ готовятся обращения от представителей территориальной общины Запорожья по фактам совершения Сином в период, когда он занимал пост мэра Запорожья c декабря 2010 г. по ноябрь 2015 г., целой россыпи преступлений.

Причем львиная их доля касается взаимоотношений бывшего запорожского градоначальника с печально известным уголовным персонажем из Запорожья Евгением Анисимовым, известным в определенных кругах по кличке «Анисим».

1
Виктор Межейко

Как писал «ОЛИГАРХ», в период, когда мэром Запорожья был Син, Анисим наладил систему поборов практически во всех сферах экономики в Запорожье, пользуясь прикрытием видных местных деятелей Партии регионов.

Одним из них называли, в частности, экс-главу Запорожского облсовета Виктора Межейко. Син также занимал не последнюю ступень в этой схеме – в марте 2012 года он официально стал членом ПР, хотя выборы мэра выиграл как кандидат от оппозиционной партии «Батькивщина», а через несколько месяцев возглавил городскую ячейку ПР.

Как выяснилось позднее, ценность такого полезного кадра имела определенное значение – в ходе обысков, проведенных в штаб-квартире Анисимова на ул. Правды в Запорожье, были найдены ведомости, свидетельствующие о начислении Сину ежемесячных «бонусов» в размере 30 тыс. долларов.

А на одном из стационарных телефонов в офисе Анисимова одна из клавиш быстрого набора была помечена как «Син», что стало еще одним подтверждением постоянной и оперативной связи между этими двумя одиозными персонажами. На это же указывает и обнаружение там же значительного количества наличных в пачках, маркированных надписями «Водоканал», «Теплосети» и «Основание».

1



Последняя структура – запорожский коммунальный монстр, вскормленный как раз при Сине. Его усилиями это коммунальное предприятие завело на себя все финансовые потоки в секторе «комплексного обслуживания домов и придомовой территории в Запорожье» (около 4 тыс. домов общей площадью 11 млн кв. м).

В итоге, по результатам обнародованного в этом году независимого аудита, «Основание», во главе которого в 2012 г. Син поставил Сергея Бургима, а в январе 2014 года – Алексея Гаврикова, нанесло городу ущерб без малого на 80 млн. гривен. Какой оказалась сумма прибыли Анисимова и Сина, пока неизвестно.

Правоохранители могут вспомнить Сину и деятельность находившихся под его опекой других коммунальных предприятий Запорожья – например, КП «Водоканал». По неофициальным данным, руководившие им ставленники Сина нанесла городу ущерб более чем на 270 млн гривен. При Сине эта компания была вовлечена в сомнительные схемы высшего разряда.

Среди них – участие в операциях экспорта соевого масла и угля на десятки миллионов гривен с участием сомнительных посредников, что по факту с большой долей вероятности было лишь прикрытием разворовывания средств городского бюджета. На этом фоне бледнеют даже многочисленные факты оплаты материалов и услуг нужным посредникам по завышенным ценам как в случае с «Водоканалом», так и еще одной дойной коровой «местной элиты» тех времен – КП «Управление капитального строительства».

1
Евгений Анисимов

Всего вышеперечисленного с лихвой хватает для того, чтобы предъявить Сину гораздо более серьезные обвинения, нежели нарушение трудового законодательства.

Например, по части 5 статьи 191 УК (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, в особо крупных размерах), с тюремным сроком от 7 до 12 лет, или ч. 3 статьи 209 (Легализация доходов, полученных преступным путем, в особо крупных размерах), по которой можно угодить за решетку на 15 лет.

Все возможности для того, чтобы расследовать приведенные факты, у правоохранителей есть, но почему-то до последнего времени большого желания доводить дело до логического завершения ни у ГПУ, ни у Национальной полиции не наблюдалось. Пока в той же Генпрокуратуре лишь предпочитают на словах декларировать борьбу с тем же Анисимом. А на деле бизнес, оставшийся у его доверенных лиц в Запорожье, продолжает приносить миллионы его кураторам.

Напечатать
Сергей Шапранов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.