Статьи

Дядечко взял курс на крен от Иванющенко

Скандальный владелец банка «Союз» решил постоять в стороне от Юры Енакиевского.

Владелец скандального банка «Союз» Сергей Дядечко начал выстраивать себе образ «добропорядочного бизнесмена». Для этого он решил избавиться от компрометирующей связи с одним из самых одиозных представителей окружения Виктора Януковича – экс-депутатом Верховной Рады от Партии регионов Юрием Иванющенко, который с декабря 2014 г. числится в розыске.

1
Юрий Иванющенко


Долгое время публичной связующей нитью между Дядечко и Иванющенко считалась зарегистрированная в Великобритании компания Adan Trade Limited.

Она была зарегистрирована в Лондоне по адресу 122-126 Tooley street, который получил славу излюбленного места для регистрации компаний Юрия Иванющенко (или его «бывшей жены», по версии депутата от Блока Петра Порошенко Олега Недавы, долгое время работавшего в близких к нему структурах и недавно объявившего о намерении защищать Иванющенко) и его весомого партнера Ивана Аврамова, который в октябре этого года также был объявлен в розыск.

По адресу 122-126 Tooley street зарегистрированы такие компании, как Goodlight Capital Limited (контролирует киевский оптовый рынок «Столичный»), Gazoil Corporation Limited, Impool Limited, Keenor Ltd, и ряд других знаковых структур. Главными же обладателями прописки по адресу 122-126 Tooley street были ключевые холдинговые компании Иванющенко, Pallace Limited и Rollexa Limited, которые принадлежали Даяне и Ирине Иванющенко (дочери и жене «Юры Енакиевского»), и уже упомянутому Ивану Аврамову. Как писал «ОЛИГАРХ», в начале этого года они были благополучно ликвидированы.

Сергей Дядечко был назначен директором Adan Trade Limited еще в марте 2009 г. О том, что эта структура имела непосредственное отношение к группе Иванющенко и Аврамова, говорил не только ее адрес, но и наличие у нее акционера в лице оффшорной компании Rockshield Management, аффилированной с юристом из ЮАР Джордан Лунеди-Лидия.

1
Сергей Дядечко

Вместе с еще одной южноафриканкой Брендой Патрисией Кокседж она руководила лондонской компанией Chemical & Metalls LLP (сейчас у ее руля находится уроженка Донецкой области Наталья Олейник). В свою очередь, Кокседж засветилась в качестве одного из экс-директоров фирмы Fitzalan Limited, где она передала бразды правления в 2015 г. киприотке Кристине Палале.

Той самой, которая по бумагам числится владельцем 28% доли в одесском рынке «Седьмой километр» и партнером Рината Ахметова на Енакиевском коксохимпроме – структурах, которые Иванющенко лично признавал входящими в его орбиту.

И главное – упомянутая Кристина Палала, за которой, как считается, до сих пор стоит Иванющенко, была директором Adan Trade Limited вместе с Сергеем Дядечко (ее назначили на эту должность в марте 2013 года).

1

Еще одним фактором, указывавшим на связь между Дядечко и Иванющенко, являлось то, что скандально известная компания «Хлеб Ивестбуд», которая при Януковиче подмяла под себя рынок зерна, за которым «присматривали» люди Иванющенко, с 2010 года начала обслуживаться именно в банке «Союз», принадлежащем Дядечко.



1

После крушения режима Януковича и бегства Иванющенко из Украины в Россию, стартовал процесс массового банкротства донецких прокладок со счетами в банке «Союз», которые, по слухам, использовались Дядечко в качестве «моек».

Зачистке подверглось около дюжины юрлиц, которые все как один указывали своим адресом для отправки корреспонденции дом на ул. Суворова, 4 в Киеве, где располагался главный офис банка Сергея Дядечко, а в их названии имелось слово «нью». Среди них – «Систем Энерджи Нью», «Инвестпромсейл Нью» , «Евро Трейд Нью», «Меркурий Трейд Нью», «Бакаляр Нью», «Вуглестил Нью», и другие. А в конце этого года пришла очередь и упомянутой Adan Trade Limited, которая также была ликвидирована. Судя по всему, с помощью этих процедур Дядечко может пытаться банально спрятать концы в воду, показав, что у него якобы нет никакой видимой связи с находящимися в розыске «смотрящими» эпохи Януковича. Хотя источники «ОЛИГАРХА» утверждают, что в реальности владелец КБ «Союз» так и не разорвал давно налаженные связи с енакиевской группировкой.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.