Новости

В “умершем” банке Кауфмана и Гуртового осталось полмиллиарда государственных денег

На момент признания неплатежеспособным “Платинум Банка” в нем на счетах государственных компаний находилось около 500 млн грн. Об этом глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева сообщила в интервью ЛIГА.net, передает БизнесЦензор.

“Да, там были средства госпредприятий – суммарно около 500 млн грн. Даже перед самым банкротством туда заходили государственные деньги, хотя мы запретили привлекать их”, – сказала Гонтарева.

При этом глава НБУ заявила, что регулятор не имел права применить санкции к “Платинум Банку”, в частности, из-за отказа возвращать депозит компании МТС на сумму 250 млн грн.

“Этот депозит даже мы не можем заставить платить, так как есть решение суда о необходимости его “реструктуризации”. Нацбанк не считает это решение правильным, но, увы, такие у нас суды… Но мы отнесли банк в категорию проблемных и установили им ограничение по привлечению новых депозитов”, – сказала Гонтарева.

Глава НБУ также заявила, что реального прироста депозитов в “Платинум Банке” в 2016 году не было, хотя согласно отчетности, рост объема депозитов в банке превышал среднерыночный.



“Не было реального прироста. В 2016-м портфель рос за счет курсовой переоценки и процентов, которые начисляются, но не платятся. Более того, задолженность перед госкомпаниями “Платинум” сокращал по графику. Правда, под конец они перестали это делать, видимо, зная, что не выполнят требования по капиталу”, – заверила Гонтарева.

“А если вас интересует, как он выжил в 2016 году, то это произошло за счет поддержки акционеров. Они влили в банк 1 млрд грн, снизили задолженность перед НБУ с 600 до 247 млн грн. Дальше, как и все банки второй двадцатки, банк проверялся на достижение нулевого капитала на 1 января 2017 года. Когда банк на отчетную дату не выполнил этот норматив, мы его вывели с рынка”, – добавила глава НБУ.

Как сообщалось, Национальный банк 11 января признал “Платинум банк” неплатежеспособным из-за невыполнения его собственниками программы докапитализации финучреждения. Фонд гарантирования вкладов физических лиц в свою очередь ввел в банке временную администрацию с 11 января по 10 февраля.

По состоянию на 10 января 2017 года физическими лицами – владельцами существенного участия в ПАО “Платинум Банк” являлись Борис Кауфман и Григорий Гуртовой.

По материалам: БизнесЦензор

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.