Статьи

Жеваго вывели из-под удара

В ГПУ посчитали, что бывшие руководители признанного неплатежеспособным банка «Финансы и кредит» намеренно выводили из него деньги в предприятия из орбиты Константина Жеваго, но последний к банкротству не имеет никакого отношения

Как выяснил «ОЛИГАРХ», банк «Финансы и кредит» подал гражданский иск на 2,5 млрд. гривен в рамках уголовного производства, которое расследует Генпрокуратура (№ 12015100010000279). В банке хотят застолбить свое право на компенсацию за счет активов, которые хочет арестовать в рамках этого производства ГПУ.

1
Владимир Хлывнюк


В последней говорят, что в период 2012-2015 годов председатель правления АО «Банк «Финансы и Кредит» Владимир Хлывнюк по предварительному сговору с бенефициаром компании Nasterno Commercial Limited (речь идет об Александре Демченко – бывшем помощнике владельца банка Константина Жеваго) заключил заведомо убыточные договоры залога.

Они не были отражены в официальной отчетности банка, а общая сумма убытков составила 53 млн. долларов (эквивалентно 1,16 млрд грн.). Деньги выводились через австрийский банк Meinl Bank AG, с которым в 2012-2013 годах активно работали десятки украинских банков и через который из финансовой системы Украины были выведены сотни миллионов долларов.

Эти операции могли привести к банкротству банка, считают в ГПУ. Как известно, в сентябре 2015 года в него была введена временная администрация, с декабря того же года начата процедура ликвидации. Общая сумма долгов банка составила более 30 млрд. грн, включая 10,2 млрд. грн – требования Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Эпизод с выводом 53 млн долларов через Meinl Bank AG – не единственный.

В ГПУ говорят, что растраты были системными и фактически осуществлялись в пользу связанных лиц банка. «В период с 19.02.15 по 17.09.15 должностные лица АО «Банк« Финансы и Кредит», зная, что банк находится почти в неплатежеспособном состоянии, осуществили ряд активных операций со связанными с банком предприятиями системного бизнеса (инсайдерами) на сумму более 5 млрд. грн. Общая задолженность 25-ти предприятий системного бизнеса банка составляет почти 15 млрд. грн», -указали в ГПУ.

Именно по этой причине с начала февраля Печерский районный суд Киева арестовал недвижимое имущество ключевых предприятий Жеваго – производителя большегрузных автомобилей «АвтоКрАЗ» (Кременчуг, Полтавская область), производителя шин «Росава» (Белая Церковь, Киевская область), Токмакского кузнечно-штамповочного завода (Запорожская область) и Стахановского вагоностроительного завода (Луганская область, находится на неподконтрольной украинским властям территории).

Кроме того, под арест попали бренды корпорации «Артериум» (объединяет «Галичфарм» и «Киевмедпрепарат»). Все эти предприятия считаются подконтрольными Жеваго, впрочем, лишь де-факто – юридически они оформлены на десятки юрлиц, каждый из которых формально не связан друг с другом. Благодаря чему Жеваго, который сейчас является депутатом Верховной Рады, не является фигурантом упомянутого уголовного производства.

1
Константин Жеваго

Версии о своей невиновности придерживается и сам Жеваго, по словам которого, все произошедшее с банком за последние пару лет для него стало якобы неприятной неожиданностью.

«Менеджмент, который сбежал: Хлывнюк в частности. Он сбежал в марте 2015 года. Почему? Потому что выяснилось, что были выданы мошеннические кредиты», – рассказал бизнесмен в интервью журналу Новое время в начале февраля.



Более того, по крайней мере на словах, олигарх морально готов к жертве в виде потери части активов: «На сегодняшний день НБУ прислал мне претензию на сумму в 1,45 млрд гривен по тем персональным гарантиям, которые я давал. Но, как вы понимаете, Нацбанк не мог выделить такую сумму рефинансирования только под личную гарантию. Были твердые залоги целостных имущественных комплексов. Когда эти залоги реализуют и монетизируют, тогда какая то сумма денежных средств, возможно, останется к погашению. Если они будут продавать это справедливо и не с таким дисконтом, как сейчас реализуется многое имущество, то денег не просто хватит, а еще и останется» – добавил он.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.