Новости

Новинский оценил потери бюджета из-за захвата его и Ахметова активов

Депутат Верховной Рады Вадим Новинский оценивает потери государственного бюджета из-за захвата предприятий на неподконтрольных территориях в 600 млн долларов в год. Об этом Новинский сообщил в эфире телеканала “112 Украина”, передают Українські Новини.

“Результатом блокады стало то, что эти предприятия ушли… За последние 3 года эти предприятия заплатили в бюджет 45 млрд гривен – это 1,8 млрд (долларов). Сейчас эти налоги платиться не будут”, – сказал он.

Новинский добавил что указанные предприятия обеспечивали поступление валютной выручки в размере 2 млрд долларов в год.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны решил временно прекратить перемещение грузов через линию разграничения с неподконтрольных территорий со среды.

Что отхватили у “Метинвеста” Ахметова-Новинского



А компания “Метинвест” заявляет, что представители самопровозглашенных “Донецкой народной республики” и “Луганской народной республики” захватили ее активы на временно неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской областях. Об этом говорится в сообщении Metinvest B.V. на сайте Ирландской фондовой биржи, передают “Українські Новини”.

“Вследствие требований руководства непризнанных республик о необходимости перерегистрации предприятий, находящихся в так называемых ДНР и ЛНР, группа “Метинвест” заявляет о полной потере контроля над работой всех своих активов на временно неконтролируемой территории (НКТ)”, – говорится в сообщении.

Речь идет о ЧАО “Енакиевский металлургический завод” (включая его макеевский филиал – ЧАО “Макеевский металлургический завод”), ЧАО “Енакиевский коксохимпром”, ЧАО “Харцызский трубный завод”, ЧАО “Комсомольское рудоуправление”, ЧАО “Краснодонуголь”, ЧАО “Донецккокс” и совместного украинско-швейцарского предприятия ООО “Метален”.

“Решение о прекращении работы наших предприятий на территории так называемых ДНР и ЛНР – это вынужденный шаг, который вызван нашим категорическим несогласием с требованием сменить украинскую юрисдикцию. Кроме того, в сложившихся условиях мы не можем контролировать деятельность предприятий и, соответственно, нести ответственность за происходящее на их территории”, – цитирует пресс-служба слова гендиректора Юрия Рыженкова.

Трудовые отношения с работниками активов “Метинвеста” на НКТ (порядка 20 тыс.) будут урегулированы в рамках действующего украинского законодательства.

Сотрудникам этих предприятий будут предложены варианты трудоустройства на предприятиях компании на контролируемой территории Украины: в Запорожье, Кривом Роге и Мариуполе.

Для защиты своих прав в данном вопросе группа “Метинвест” будет обращаться как в государственные органы Украины, так и в международные организации.

Основными акционерами группы “Метинвест” являются SCM (71,24%) и группа “Смарт-холдинг” (23,76%), которые принимают участие в управлении “Метинвестом” на партнерских началах.

СКМ Ахметова потеряла контроль над всеми активами в ОРДЛО

Компания System Capital Management потеряла контроль над всеми активами группы на неконтролируемой территории Донецкой и Луганской областей.
Об этом говорится в сообщении компании, передают Українські Новини.

“С сегодняшнего дня мы утратили возможность обеспечивать работу наших активов на НКТ в рамках правового поля Украины. Мы вынуждены принять решение о прекращении своей деятельности во временно неконтролируемых украинскими властями отдельных районах Донецкой и Луганской областей”, – говорится в нем.



В горно-металлургическом секторе (“Метинвест”): “Енакиевский Металлургический завод” (включая его макеевский филиал – “Макеевский металлургический завод”), “Енакиевский Коксохимпром”, “Харцызский трубный завод”, “Комсомольское рудоуправление”, “Краснодонуголь”, “Донецккокс”, совместное украинско-швейцарское предприятие “Метален”.

В энергетическом секторе (ДТЭК): “ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса”, “Моспинское УПП”, “ДТЭК ПЭС-Энергоуголь”, “ДТЭК Востокэнерго” ( Зуевская ТЭС), “ДТЭК Донецкоблэнерго”, “Техремпоставка”, “ДТЭК Свердловантрацит”, “ДТЭК Ровенькиантрацит”, “Электроналадка”, “ДТЭК Высоковольтные сети” и “ДТЭК Сервис”.

В секторе недвижимости (ЭСТА): БЦ “Пушкинский” и БЦ “7-я линия”.

В промышленно-сырьевом секторе (UMG): Докучаевский флюсо-доломитный комбинат.

Группа SСM неоднократно заявляла, что считает абсолютно неприемлемым требование о перерегистрации своих предприятий и уплате налогов самопровозглашенным ДНР и ЛНР.

Компания намерена подать заявления в правоохранительные органы Украины о захвате имущества производственных предприятий и непроизводственных активов.

Также она уже обратилась в ГФС, налоговые органы и государственные фонды с уведомлением о потере контроля над активами.

“Мы будем делать все возможное для восстановления верховенства права и возобновления работы наших предприятий на НКТ в рамках правового поля, включая обращения в украинские и международные суды”, – говорится в сообщении.

Начиная с 2014 года компания сообщала об утрате контроля над активами в отрасли машиностроения: Corum Group – “Корум Донецкгормаш”, “Корум Донецкий энергозавод”, “Корум Горловский машиностроительный завод”; в недвижимости: ЭСТА – гостиница “Донбасс Палас”, гостиница “Парк Инн”; в телекоммуникации: операторы “Укртелеком” и Vega; в сельском хозяйстве: группа HarvEast – треть земельного банка и более трети активов (деятельность холдинга в регионе была прекращена в 2015 году и после не возобновлялась); в футбольной инфраструктуре: стадион “Донбасс Арена” и учебно-тренировочная база “Кирша”.

Также на НКТ был вынужден прекратить свою работу Гуманитарный штаб Рината Ахметова “Поможем”.

Кроме того, на НКТ прекратили свою деятельность ПУМБ, сеть автозаправок “Параллель” и сеть супермаркетов “Брусничка” (в 2014 и 2015гг. соответственно), а также в 2014 году были закрыты офисы “Медиа Группы Украина”.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Коло президента. Нові подробиці корупційної справи, в якій фігурує віцепрем’єр-міністр Олексій…

Але зняти Чернишова з посади – це визнати факт високопосадової корупції в оточенні президента. Дозволити вручити підозру віцепрем'єр-міністру – потрапити в заголовки з корупційним рекордом. Посадовець такого рівня за президентства…

Из Харькова в Дубай: как Егор Масленников строит девелоперскую империю на доверии и презентациях

В 2021 году харьковский застройщик Егор Масленников — объявился в Дубае. Здесь, в городе сверхвысоток, он начал новую жизнь: основал компанию Object 1 и провозгласил себя международным девелопером. Его зарубежная бизнес-деятельность…

Асоціація продавців совісті вроздріб, або Кому «служить» АПУ?

Неважко роздивитися, що об’єднує все це розмаїття охочих взяти участь у роботі бодай якоїсь ради лише бажання певного штибу активістів «долучитися» до управління хоча б чимось і контролю за чим завгодно, аби тільки при владних структурах. І…

Будинки з білосніжними меблями для будівельників ХАЕС по 1,5 млн: «Енергоатом» готується до…

«Наші гроші» проаналізували закупівлі різних підрозділів «Енергоатома» останніх місяців, спрямовані на підготовку до будівництва атомних енергоблоків на Хмельницькій АЕС. Це проєкт із великими корупційними ризиками
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.