Новости

Укрзализныця выписала тендер под польского производителя

Антимонопольный комитет обязал Укрзализныцю изменить условия тендера на закупку шести дизель-поездов на сумму более 1 млрд гривен. Об этом “ОЛИГАРХУ” стало известно из сообщения “Экономической правды”

Решение было принято после обращения председателя наблюдательного совета Крюковского вагоностроительного завода Владимира Приходько.

В открытом письме он заявил, что Укрзализныця выписывает условия в тендерах на закупку вагонов под польских производителей вместо украинских. В частности, по его мнению, в тендере на закупку 6 трехвагонных дизель-поездов прописаны конкретные технические характеристики рельсовых автобусов производства польской компании Pesa, что фактически делает невозможным участие в конкурсе других производителей.

“Результат: жалобу удовлетворили и обязали заказчика внести изменения в техническое задание”, – написала Загребельская.

При этом она не уточнила, какие именно изменения должны быть внесены в техническое задание, отметив лишь, что они касаются количества мест и типа вагонов.



В своем обращении Приходько отмечал, что в случае победы в тендере польского производителя отечественные машиностроители лишатся большого заказа, что приведет к сокращению рабочих мест более чем на 60 отечественных предприятиях, привлеченных к изготовлению украинского дизель-поезда.

Читайте также: У Бальчуна хотят прикупить туалеты «весом» в миллион каждый

Напомним, филиал «Центр обеспечения производства» ПАО «Украинская железная дорога» 30 марта объявил тендер на закупку запасных частей пассажирских вагонов на ожидаемую сумму 269,850 млн гривен. Планируется заказать 250 комплектов туалетов по 1,08 млн гривен.

“ОЛИГАРХ”

Татьяна Дубровская

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.