Мнения

Виктор Скаршевский: “Один миллиард долларов для украинской экономики – это мизер”

Национальный банк прогнозирует приток прямых иностранных инвестиций в 2017 году на уровне 1 млрд долларов.

Один миллиард долларов для украинской экономики – это мизер. И если НБУ говорит о миллиарде инвестиций, это значит, он не прогнозирует улучшения инвестиционной привлекательности Украины.

Даже в прошлом году, без учета рефинансирования российскими банками своих украинских «дочек», инвестиции в частном секторе составили 1,2 млрд долларов, что означает даже снижение притока инвестиций в 2017 году по сравнению с 2016 годом.



В лучшие же годы, когда украинская экономика страны росла и развивалась, инвестиции составляли 7-8 млрд долларов в год.

Нацбанку и правительству следует не на мизерные иностранные инвестиции рассчитывать, а делать ставку на внутренний резерв, поскольку на руках у населения, по разным подсчетам, находится до 80 млрд долларов. Только за последние 3 года украинские граждане сняли с банковских депозитов 14 млрд долларов.

Если добавить к этому ежегодный отток капитала из Украины в размере 10-15 млрд долларов, становится понятно, что 1 млрд долларов иностранных инвестиций не только мизерная сумма, а также и красноречивая оценка нынешним экономическим «реформам».

Виктор СКАРШЕВСКИЙ, экономист

«ОЛИГАРХ»

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.