Новости

Беглый судья Чернушенко рассказал, как на него давил Порошенко

Бывший председатель Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко обвиняет Президента Петра Порошенко, заместителя главы Администрации Президента Алексея Филатова и депутата Верховной Рады Оксану Билозир (“Блок Петра Порошенко”) в оказании давления на суд. Об этом “ОЛИГАРХУ” стало известно из сообщения Українських новин со ссілкой на интервью интернет-изданию “Страна“.

Чернушенко уверяет, что в 2015 году Филатов звонил ему и вызывал к себе в кабинет для оказания влияния на принятие решений по делам об аресте скважин “Нефтегаздобычи”.

“Первый раз Филатов сообщил, что в Апелляционном суде есть определенные дела и нужно, чтобы я проконтролировал, как их рассматривать. Их интересовал конкретный результат: на счета компании должен быть наложен арест”, – сказал бывший председатель суда.

Он также утверждает, что по данным делам с ним общался Порошенко.

“Порошенко впервые пригласил меня к себе осенью 2014 года. Тогда же он познакомил меня с Филатовым. Он высказал свои претензии по поводу того, как суд рассматривает некоторые дела”, – говорит Чернушенко.



По его словам, Президент оказывал давление на суд также в делах, касавшихся наложения ареста на урожай одной аграрной компании и на сельскохозяйственную технику.

Чернушенко заявляет, что по тому же вопросу с ним общалась и требовала принять определенные решения депутат Билозир.

Бывший председатель Апелляционного суда Киева подчеркивает, что готов вернуться в Украину и дать показания.

Как сообщали Українські Новини, в июле 2015 года Генеральная прокуратура объявила в розыск Антона Чернушенко, подозреваемого во вмешательстве в систему автоматического распределения дел в Апелляционном суде.

30 июня 2015 года Рада одобрила его задержание и арест.

Как сообщалось ранее, семья судьи Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Ольги Ступак имеет в своем распоряжении движимого и недвижимого имущества общей стоимостью в 12,5 млн грн.

“ОЛИГАРХ”

Татьяна Дубровская

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.