Статьи

Суркисы наказали НБУ на 1,4 млрд

Братья Игорь и Григорий Суркисы выиграли сразу два суда у Нацбанка, обязав вернуть им почти полтора миллиарда гривен, списанные во время национализации Приватбанка

Президент футбольного клуба «Динамо» (Киев) Игорь Суркис и его брат, вице-президент UEFA Григорий Суркис, празднуют победу над украинскими властями. Как выяснил «ОЛИГАРХ», на прошлой неделе Окружной административный суд Киева удовлетворил иски братьев, а также членов их семей (дочерей – Марины и Светланы Суркис, отца – Рахмиля Суркиса и первой жены Григория Суркиса – Полины Ковалик) об отмене решений НБУ и Фонда гарантирования вкладов физлиц, принятых в декабре прошлого года, во время национализации Приватбанка.

На фото – Григорий Суркис


Первое выигранное дело касается решений НБУ о признании Суркисов связанными лицами Приватбанка, после чего средства с их счетов в этом финучреждении после введения в нем временной администрации были переведены на транзитный счет Приватбанка, и в дальнейшем направлены на выкуп акций дополнительной эмиссии в обмен на указанные денежные требования. По факту, таким образом семья Суркисов потеряла около 1 млрд гривен, которые хранились на их личных депозитных счетах, из которых большая часть (514 млн гривен), как указывают источники «ОЛИГАРХА», была аккумулирована на счету Рахмиля Суркиса.

На фото – Рахмиль Суркис

Второй суд был выигран Акцент-банком – семейным финучреждением братьев Суркисов, которые владеют им вместе со своими дочерьми в равных долях. Акцент-Банк также был признан связанным лицом Приватбанка, что обернулось для него потерей свыше 360 млн гривен, списанных с его корреспондентских счетов.

Теперь же, в соответствии с вердиктами Окружного административного суда Киева, национализированный Приватбанк должен возместить им все потери – в совокупности около 1,4 млрд гривен.

На чем основывались выводы суда? Как и следовало ожидать, НБУ не смог документально доказать, что братья Суркисы были больше, чем VIP-клиенты для Приватбанка. Решение НБУ о признании их связанными лицами базировалось, по мнению суда,  на неподтвержденных данных (в частности, совместном владении Игорем Суркисом и бывшим ключевым акционером Приватбанка Игорем Коломойским таким компаниями, как «Телерадиокомпания «Студия 1+1», «Гравис-Кино»,  «Телекомпания «ТЕТ» и Запорожский завод ферросплавов.

На фото – Игорь Коломойский

«Суд отмечает, что НБУ не предоставил суду документы, на основании которых было принято оспариваемое решение Комиссии от 13 декабря 2016 № 105 (в части признания Суркисов связанными лицами Приватбанка), а именно предложения, подготовленной Управлением мониторинга связанных с банками лиц, и отчета инспекционной проверки установленной формы. Письменные доказательства, которыми ответчик НБУ обосновывает законность принятого решения, были получены после принятия обжалуемого решения» – отметили в суде. Классифицировав списание средств со счетов Суркисов и их банка как незаконную конфискацию.



На фото – Валерия Гонтарева

Принятые в пользу истцов решения пока не вступили в законную силу – это произойдет только в случае, если их оставит в силе апелляционная инстанция (в том, что НБУ и ФГВФЛ оспорят вердикты первой инстанции, сомнений нет). Впрочем, судя по аргументации ответчиков, шансов на успех у них не так много. А значит, власти с большой долей вероятности проиграют и другое разбирательство, начатое братьями Суркисами на Кипре – здесь, со счетов в филиале Приватбанка, у них на основании тех же выводов ведомства Валерии Гонтаревой списали почти 200 млн долларов. И все эти расходы также, судя по нынешнему развитию событий, лягут на государство.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.