Мнения

Светлана Крюкова: “Кредиты в обмен на фарфор”

Кредиты в обмен на фарфор.

На прошлой неделе в Китае лидеры более, чем сотни стран обсудили перспективы строительства нового Шелкового пути: сухопутных транзитных коридоров между Китаем и Европой через Казахстан, Иран, Турцию.

В этой инициативе найдется место для Украины, в частности, в Пекин летал вице-премьер Степан Кубів и привез оттуда договоренность о том, что китайский эксим-банк выделит Украине кредиты, чтобы китайские строительные компании построили мост через Днепр в Кременчуге. Шулявский путепровод в Киеве и даже метро на Троещину.

Однако где же тут зрада?

Злые языки в лице инсайдера в министерстве инфраструктуры говорят, что Украине уготована незавидная судьба в этом проекте: перевалочного пункта для отверточной сборки китайского ширпотреба по пути в Европу.



Побочным последствием нового места Украины в глобальном разделении труда станет фактически тотальная деградация перерабатывающей промышленности. Украинские предприятия попросту не смогут справится с субсидируемым китайским ширпотребом.

Первая ласточка вчера прилетела – публикация в газете Урядовый курьер: Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о нецелесообразности продолжения действия импортных пошлин на фарфоровую посуду. Тем самым поставив крест на всех украинских производителях фарфора и открыв украинский рынок для китайского товара. Последствие этого простое и понятное – единственный крупный производитель фарфора в Украине вскоре обанкротится. Вот такая геополитика.

Светлана Крюкова
Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.