Новости

Как ВТБ Банк стремится получить контроль над стратегическими активами

ПАО «ВТБ Банк», который через московский Внешторгбанк контролируется российским государственным банком, несмотря на озвученные планы ухода с украинского рынка, по факту продолжает агрессивную экспансию в нашей стране, стремясь получить контроль над стратегическими сырьевыми активами. Об этом пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Василий Петренко в статье “Российский ВТБ Банк подбирается к украинским недрам”.

По словам журналиста, такую тактику ВТБ использует в попытках забрать себе сразу два крупных месторождения гранита – Любимовское и Чаплинское, которые расположены в Днепропетровской области. На сегодняшний день специальными разрешениями на разработку этих месторождений владеет ООО «Любимовский карьер».

Как указывает автор, специализацией предприятия, входящего в группу Umin, является выпуск гранитного щебня, который используются в строительстве, производстве строительных материалов и реконструкции дорог. Запасы двух месторождений оцениваются в 18 млн кубометров гранита, а максимальная годовая добыча — 780 тыс. кубометров в год. При этом большая часть производимой продукции (более 60%) потребляется предприятиями Днепропетровской области.

Также стало известно, что украинская дочка ВТБ подала иск в хозяйственный суд Днепропетровской области о взыскании в его пользу 100% доли в уставном капитале ООО «Любимовский карьер» (99% сейчас принадлежат ООО «Юкрейн минералс», 1% — ООО «Адресъ»). Обе эти компании в свое время выступили поручителями ООО «Любимовский карьер» по договору об открытии кредитной линии №77/07В от 13 декабря 2007 года. Задолженность по кредиту по состоянию на апрель 2016 года составляла 5,8 млн долларов, тогда как годом ранее она равнялась 6,4 млн долларов — то есть, должник постепенно погашал долг, не отказываясь от своих обязательств.

Как сообщалось ранее, Национальный банк Украины пока не одобрил ни одну из заявок от потенциальных покупателей украинских «дочек» ВТБ.



Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Денис Светлов

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.