Мнения

Михаил Подоляк: “Американские горки”

Американские горки…)

В большой политике все выглядит совсем не так, как ты видишь. И все обстоит иначе, чем тебе рассказывают). Истина. И поле для всевозможных спекуляций/интерпретаций.

Так, что же на самом деле произошло в Вашингтоне?

Если обойтись без наших привычных детских черно/белых картинок… Сразу скажу, меня совершенно не волнуют форматы тамошних брифингов, странных сообщений АР, договоренность о поставках пенсильванского угля etc. Все это слишком незначительно. Потому что на самом деле мы увидели… блестящий и тонкий спектакль. Проявление высшего пилотажа в глобальной политике. Спектакль, который под завязку насыщен символизмом. Весьма редкая по нынешним временам история…

Не знаю кто все придумал (явно НЕ наши), но выглядело все мощно и солидно. Волшебное прочтение уильямсоновского “Трамвая Желание”). С далеко идущими смыслами. Самое поверхностное и легко считываемое: уровень коммуникаций ПА. В его встречах так или иначе приняли участие все ключевые игроки американской политики. И сделано это действительно накануне usa-самоопределения в “российском вопросе”.



Трамповская концепция “большой сделки и большого партнерства” с Россией все еще не умерла. Но явно изменена). Более глубже лежит, как это ни парадоксально, присловутая “двухминутная видеосьемка”. Трамп, как известно, весьма своеобразный политик. Скорее, шоумэн/интуитивист. И вот его дисциплинированное участие в спец/съемке в качестве топ-актора явно указывает, что проукраинская “точка зрения”… сломала его. И это куда сильнее всех прочих слов/встреч/выступлений…

Отдельно отмечу насыщенный и предметный диалог Порошенко и вице-президента (по сути, операционного менеджера) Пенса. В присутствии условного “кабинета по нацбезопасности”. Подчеркну, что речь о тех людях, которые и разрабатывают активные ответы американцев на глобальные вызовы). Еще более глубинный подтекст: прагматики явно убедили импульсивного Трампа, что Порошенко – важный джокер…

Оценивая “вашингтон ПА”, я исхожу из понимания символизма нынешней американской политики. А это именно короткие визуальные и твитерные посланий. Трампу так нравится. Ему не нравится занудство и сухой прагматизм предшественника. И разве это не круто, что мы стали партнером в первой блестящей американской постановке? Прагматичные результаты? Сейчас, после этой встречи, и начнется полноценная двухстороння работа: формирование групп и стратегий…

Другой вопрос, понял ли официальный Киев, что именно произошло в Вашингтоне?) Разумеется, нет. Явная растерянность и попытка банально откомментировать. Нет в окружении ПА блестящих игроков, способных органично играть на таком уровне).

Именно поэтому столь топорно и прямолинейно выглядит около/визитный PR. Набор непристойных алармистских банальностей, вызывающих скепсис и оторжение. Короче, окружение так и не научилось продавать шефа). Но это ведь не отменяет конкретику. Отныне Пенс – главный партнер. И конкретика появится по мере развития ИХ личных отношений…

Михаил Подоляк

Михаил ПОДОЛЯК, блогер

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.