Новости

ГФС оценил потери от торговой блокады Донбасса в 1,2 миллиарда

Прямые потери налогов и сборов от блокады и утраты контроля над украинскими предприятиями на неконтролируемых территориях Донбасса за январь-май 2017 года составили около 1,2 млрд грн по крупным плательщикам налогов, в том числе в мае – более 630 млн грн. Об этом “ОЛИГАРХУ” стало известно из сообщения издания “Минфин”, цитирующего главу Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы Евгения Бамбизова.

Согласно обнародованным им данным, речь идет как о прямых потерях захваченных предприятий, на которые приходится около 70% потерь, так и о косвенных – у потребителей их сырья на контролируемой территории, в портах и у грузоперевозчиков.

Бамбизов уточнил, что из 105 крупных предприятий, находящихся на учете в Офисе крупных плательщиков и расположенных в Донецкой и Луганской областях, было утрачено 35.

Пенсионный и другие соцфонды потеряли свыше 107 млн грн единого социального взноса. Падение поступлений налога на доходы физлиц в Офисе крупных налогоплательщиков оценивают в 31 млн грн, военного сбора – в 10 млн грн, доли чистой прибыли – в 83 млн грн.

Больше всего бюджеты всех уровней потеряли от захвата компаний ДТЭК.



Существенные прямые потери ГФС зафиксировала также от «Донбасэнерго» и «Енакиевского коксохимпрома», косвенные – от «Арселор Миттал Кривой Рог», «Днепровского меткомбината», Мариупольского и Бердянского морских портов, порта «Октябрьск» (новое название – стивидорная компания «Ольвия») и «Лемтранса».

Как сообщалось ранее, ГФС предоставляла налоговую рассрочку в 2017 году преимущественно компаниям Ахметова.

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Денис Светлов

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.