Новости

Украинскую “дочку” “Сбербанка” хочет купить белорусский бизнесмен

Белорусский IT-бизнесмен Виктор Прокопеня подал заявку на согласование сделки по покупке украинской дочки “Сбербанка России”. Об этом “ОЛИГАРХУ” стало известно из сообщения беларусского издания Sputnik, ссылающегося на собственные источники, близкие к подготовке сделок.

“Прокопеня планирует приобрести беларусский “Паритетбанк”: предположительная сумма сделки — 50 миллионов долларов, в его планах также — покупка украинского “Сбербанка”. Уже поданы на согласование регуляторам обеих стран документы на согласование сделок”, — сообщил источник.

В случае, если Нацбанк Беларуси одобрит покупку Прокопеней беларусского “Паритетбанка”, наличие банковских активов у бизнесмена станет дополнительным фактором для одобрения сделки со “Сбербанком” украинским регулятором.

В беларусских СМИ появился также публичный комментарий Прокопени, представленного в качестве главы и основателя инвестиционного фонда VP Capital.

“Мы обсуждаем сделки о выкупе всех акций “Паритетбанка”, принадлежащих Беларуси, а также приобретение “Паритетбанком” украинского “Сбербанка”. И уже подали документы соответствующим финансовым и антимонопольным регуляторам”, — говорится в комментарии.



Прокопеня отмечает, что с точки зрения законодательства обеих стран, сделки будут полностью прозрачны и состоятся лишь при условии получения всех необходимых согласований и одобрения всеми соответствующими властями и регуляторами.

Как стало известно ранее, неназванная компания Саида Гуцериева, претендующая на покупку “Сбербанка” вместе с латвийским банком, намеревалась получить 55% акций украинской “дочки” “Сбербанка” РФ.

“Саид Гуцериев планировал покупку “Сбербанка”, но что случилось с его заявкой, следует спросить у него. Я подал заявку, поскольку приобретение беларусского “Паритетбанка” и “Сбербанка” Украины — хорошая инвестиционная возможность, а также логичное и важное развитие моего бизнеса”, — отметил Прокопеня.

Как сообщалось ранее, владелец Norvik Banka Григорий Гусельников также подал документы в Национальный банк на согласование приобретения 22,5% акций “Сбербанка”.

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Денис Светлов

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.