Мнения

Михаил Подоляк: “Пожиратели Довгого или передел влияния в АП?”

Пожиратели Довгого или… передел влияния в АП?)

Все-таки антидепутатская активность Генерального прокурора выглядит несколько странно. Зачем это? Понятно, что Система, построенная на взаимных коррупционных услугах, не может пожирать своих.

Так, по Розенблату/Полякову работало “отмороженое” (в хорошем смысле) НАБУ. По Лозовому, судя по всему, чистая коммерция и понижение аппетитов РП. Дейдей – сугубо чья-то личная антипатия.

И только Довгий, полагаю, весьма серьезная история.

Надо отдать должное, Олесь Станиславович нынче действительно весьма эффективный коммуникатор и организатор. Он играет чрезвычайно важную роль в ближнем круге ПА, старается придерживаться правил и несомненно будет главным со/организатором электоральной игры). И потому, жесткая атака на него – это не какая-то месть Черновецкому и точно не защита интересов киевской громады). Тогда что?



Удар по Довгому – это отголоски обострившейся драки условных “групп влияния” в ближайшем окружении президента. Довгий нынче главный фронтмэн важной парламентской группы “Воля народа”. Он собирает шальные депутатские голоса под все президентские задачи и стабилизирует их голосами группы.

Москаленко – формальный глава группы – на вторых ролях. Но… очень близок к ищущему новый статус Виталию Ковальчуку (зам/главы АП). Выбить Довгого – означает “перехват группы” и резкое усиление кулуарного статуса в парламенте…

Довгий – это также и борьба за киевский штаб БПП и за БПП в целом. Сейчас там главным числится Максим Саврасов. Но формально-то глава все еще… Виталий Кличко). Кличко, между прочим, намеренно ушел в тень. Но уже не скрывает, что думает о будущей большой игре. А для того, чтобы в игру вернуться, нужно резко нарастить активы. Кличко, впрочем, больше отдыхает. А вот весьма деятельный и расторопный его помощник – Вадим Столар, – очень креативен. И в последнее время также близко сошелся с Ковальчуком). Понятно, что для Кличко/Удара Ковальчук ренегатствующий чел. Но сейчас – накануне передела – старые обиды забыты.

Ослабление Довгого, несомненно, существенно ослабит и Саврасова, а также обеспечит приход новых партийных “смотрящих”… Еще один важный элемент пазла – секретарь Киевсовета Владимир Прокопив, который также эффективно уравновешивает интересы команды Кличко в пользу Банковой. И также числится в одной команде с Довгим.

Нет Прокопива – монополия в Киеве у Столара).

Судя по всему, авторы атаки на Олеся Д. четко просчитали бонифиты от игры на столь повышенных ставках. Выбив или ослабив эту фигуру, можно переиграть и кое-кого внутри АП. А чей партнер Довгий?)…

Вопрос только в том, сам Луценко играет в открытую или его все-таки используют втемную, раздраконив фамилией?) Ведь если с открытыми, то это существенно меняет расклады.

По сути, Петра Алексеевича явно обкладывают со всех сторон. Так, премьер Гройсман мигрирует к группе Яценюк/Аваков с ее силовым компонентом. Луценко же играет в связке с Ковальчуком. А это чрезвычайно ушлая и многообещающая связка)…

Михаил Подоляк


Михаил ПОДОЛЯК, политконсультант

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.