Статьи

Новинского хотят судить за тягу к судам

Генпрокурор Юрий Луценко анонсировал новое представление в ВР на нардепа Вадима Новинского. По данным «ОЛИГАРХА», претензии могут касаться судостроительного бизнеса владельца «Смарт-Холдинга»

3 июня на заседании регламентного комитета Верховной Рады и.о.главы комитета Павел Пинзеник поинтересовался у Юрия Луценко о состоянии дела Вадима Новинского, который подозревается по так называемому «церковному делу». Считается, что он был причастен к незаконному лишению свободы помощника покойного митрополита Владимира – архиепископа Драбинко с целью заставить Владимира отречься от престола. Еще в декабре 2016 Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности Новинского, после того, как регламентный комитет не смог принять решения по этому поводу.

1
На фото – Юрий Луценко


Луценко ответил, что по этому делу продолжается досудебное следствие, при этом изучаются «новые действия Новинского, которые могут привести нас к новому представление в Верховную Раду, которое будет касаться уже экономических преступлений».

Подробностей генпрокурор не сообщил, но, по данным «ОЛИГАРХА», речь может идти о судостроительным бизнесе, к которому ГПУ уже имеет немало претензий.

Осенью минувшего года в рамках этого направления ГПУ проводила обыски в офисе принадлежащего Новинскому «Смарт-Холдинга». «В результате преступных действий ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» нанесен ущерб на сумму свыше 1,5 миллиарда гривен», – говорилось тогда в заявлении ГПУ. По данным «ОЛИГАРХА», ГПУ подозревает фирмы Новинского в том, что они искусственно наращивали кредиторскую задолженность своих кораблестроительных заводов и доводили их до банкротства.

1
На фото – Николаевский судостроительный завод “Океан”

Например, у завода «Океан», на покупку которого в свое время претендовал Новинский, возникли искусственные денежные обязательства на 1,5 млрд гривен перед ООО «Консалтинг Гамма» (еще одна структура, не чуждая Новинскому — «ОЛИГАРХ»). Указанный долг, по данным «ОЛИГАРХА», образовался в ходе операций по продаже заводу инвестиционных сертификатов фонда «Мегаполис-инвест» от имени которого действовала КУА «Инвестиционный  дом «Мегаполис». Последняя имеет общих учредителей с ООО «Джером секьюритиз», тесно связанной со «Смарт-холдингом».

По схожей схеме в 2014 г. прошло и наращивание задолженности ПАО «Херсонский судостроительный завод» перед компанией «Олк Альфа», также по договору купли-продажи инвестиционных сертификатов на сумму свыше 800 млн гривен. Единоличным учредителем «Олк Альфа» числится кипрская Mortanto Holdings, которая также входит в число учредителей ООО «Амстор», подконтрольного «Смарт-холдингу».

Второй эпизод, о котором ранее не сообщалось в заявлении ГПУ, связан с ПАО «Николаевский машиностроительный завод».  В ходе расследования установлено, что фирмы из орбиты Новинского — ООО «Океан-транс» и ООО «Глобалстоксервис» — в интересах ПАО «Николаевский машиностроительный завод» заключили договор купли-продажи ценных бумаг на 25 млн грн. Генпрокуратура пришла к выводу, что договор купли-продажи ценных бумаг – фиктивный, а акт приема-передачи ценных бумаг, составленный по результатам его выполнения – поддельный».

1
На фото – Вадим Новинский


Эти уголовные производства объединены в одно и имеют номер 42016000000002995. В его рамках 22 марта Печерский районный суд Киева вынес определение об аресте всех активов, принадлежащих «Смарт Мэритайм Груп».

Третье – самое свежее уголовное производство – под номером 42017000000001341, появилось на свет только в мае 2017 года. Оно связано с фактами злоупотребления служебным положением должностными лицами Министерства промышленной политики Украины, Фонда государственного имущества Украины и ПАО «Херсонский судостроительный завод» (ХСЗ) при внесении в 2011 году изменений в п. 11.6 договора купли-продажи акций Черноморского судостроительного завода, что привело к уменьшению объема инвестиционных обязательств на сумму более 500 млн грн. Этот актив был еще в 2003 году продан компании «Николаевская малотоннажная верфь» российских предпринимателей Игоря и Олега Чуркиных, однако уже в 2008 г. ЧСЗ сменил владельца, которым стал Херсонский судостроительный завод.

8 июня тот же Печерский райсуд разрешил провести выемку документов в связи с этим делом, и активность на этой ниве дает возможность подозревать, что следующее подозрение Новинскому будет именно «корабельным».

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.