Новости

Как Нусенкис “рулит” своими “национализированными” активами в Донецке

«Донецксталь» Виктора Нусенкиса избавилась от своего донецкого филиала «на бумаге», пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Андрей Федоров в статье “Нусенкис обустроился в долговой яме”.

27 июня увидел свет приказ «О прекращении трудовых отношений с работниками по соглашению сторон в связи с ликвидацией филиала «Металлургический комплекс» ЧАО «Донецксталь-металлургический завод», сообщает автор материала

Причем, захват активов, расположенных по адресу Донецк, ул. Ивана Ткаченко, 122, и представляющий собой имущественный комплекс Донецкого металлургического завода, находящегося под контролем «православного олигарха» Виктора Нусенкиса, произошел задолго до этого — 17 марта 2017 г. — по т.н. «указу» о т.н. «национализации» т.н. «главы ДНР Александра Захарченко».

“Почему компания Нусенкиса, которой управляют его доверенные лица — генеральный директор «Донецкстали» Сергей Зинченко и глава наблюдательного совета Дмитрий Христодулиди — стесняется называть его имя, используя в приказе формулировку «группа неустановленных лиц» — вопрос риторический, – продолжает Андрей Федоров. – Так же как и вопрос, почему ДМЗ и филиал «Металлургический комплекс» ЧАО «Донецксталь-металлургический завод» ждали больше трех месяцев, прежде чем уволить сотрудников, которые, если верить рупорам псевдореспублики «ДНР», продолжили трудиться на своих местах как ни в чем не бывало”.

“Более того, под руководством и присмотром все тех же лиц — например, как сообщили СМИ,глава филиала «Металлургический комплекс» ЧАО «Донецксталь-металлургический завод» Игорь Минковский согласился возглавить «национализированный» Донецкий металлургический завод», который стал «филиалом №1 ЗАО «Внешторгсервис», – констатирует автор статьи. – А в апреле 2017 года на ДМЗ состоялось «учредительное собрание профсоюзной организации», на котором был избран состав его профкома. Его главой стал Николай Шпундра, который до сих пор числится главой профсоюза ЧАО «Донецксталь-металлургический завод» и ПАО «ДМЗ»”.



“Подобные «совпадения» заставляют подозревать, что проживающий в Подмосковье Нусенкис, имеющий паспорт гражданина РФ и известный своей близостью к верхушке Московского патриархата, по-прежнему может иметь доступ к управлению указанным предприятием, – делает вывод Андрей Федоров. – Ведь тот же Шпундра имеет реноме ставленника Нусенкиса, который работает на ДМЗ много лет (уже в 2002 г он был членом правления завода и его директором по персоналу). И это же относится к Минковскому, сделавшему при Нусенкисе карьеру на ДМЗ”.

Как сообщалось ранее, долги перед банками группы «Энерго», принадлежащей осевшему в России Виктору Нусенкису, составляют без малого 1 млрд долларов, из которых большая  часть — это задолженность перед украинскими финучреждениями

Напечатать

“ОЛИГАРХ”, Павел Полтавченко

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.