Статьи

Дядечко послали по кругу

Скандальному владельцу банка «Союз» для его воскрешения придется по-новому аргументировать свои интересы в украинских судах

Скандально известный банкир из Донецка Сергей Дядечко убил почти полтора года на то, чтобы суды трех инстанций оценили его аргументы и отменили ликвидацию банка «Союз», имевшего репутацию одной из главных «моек» эпохи Януковича. Но траты оказались напрасны – как стало известно «ОЛИГАРХУ», в конце июня Верховный суд отменил решения предыдущих инстанций по делу 826/4275/16, признавших незаконным решение НБУ об отзыве лицензии и ликвидации «Союза». По решению ВСУ, дело возвращается в первую инстанцию для повторного рассмотрения.  Это дало возможность Фонду гарантирования вкладов физических лиц уже с 10 июля продолжить ликвидацию банка, начатую в 2015 году, делегировав полномочия ликвидатора Богдану Смолию.

Решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка «Союз» № 162/БТ было принято регулятором 15 марта 2016 года, на основании проведенной в феврале-марте выездной внеплановой проверки, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма. Тогда же ФГВФЛ принял решение о начале ликвидационной процедуры, которая должна была продлиться с 16 марта 2016 г. по 15 марта 2018 г. включительно.



На фото – Сергей Дядечко

Однако, уже 17 марта 2016 года  владелец 99,99% акций банка номинальной стоимостью 336 млн. грн. Сергей Дядечко подал иск в Окружной административный суд Киева, в котором просил суд признать незаконными и отменить постановление НБУ и решение ФГВФЛ о ликвидации банка, а также обязать должностных лиц НБУ возобновить деятельность учреждения.

Сделал ли Дядечко что-то особенное заместителю председателя Окружного админсуда Киева Евгению Аблову – одному из самых одиозных судей Украины, который в декабре 2013 г. фактически обязал «Беркут» разогнать Майдан, достоверно неизвестно. Но факт остается фактом –  коллегии судей во главе с Абловым понадобилось всего 11 дней, чтобы полностью удовлетворить иск Дядечко. А уже 26 апреля 2016 года это решение вступило в  законную силу после того, как Киевский апелляционный админсуд оставил без удовлетворения жалобу НБУ и ФГВФЛ на решение первой инстанции. Суд тогда пришел к выводу, что проверяющие ставили перед сотрудниками банка заведомо не выполнимые решения, а выявленные ими нарушения имели технический характер и были выявлены предыдущими проверками.

В НБУ в ответ пошли на нестандартный ход  – 28 апреля 2016 НБУ принял новое постановление №299/БТ об отзыве банковской лицензии и ликвидации «Союза». Которое Дядечко по тому же сценарию начал оспаривать в Окружном админсуде Киева. Интересно, что иски подавались несколько раз, и возвращались обратно истцу рядом судей – например, в мае это сделали судьи Шулежко и  Погрибниченко, на которых незадолго до этого НБУ пожаловался в  Высшую квалификационную комиссию судей.  Впрочем, иск в итоге нашел «своего героя» – 12 июля 2016 г. коллегия судей во главе с еще одним известным персонажем –  любителем экзотики судьей Русланом Арсирием – полностью удовлетворила требования Дядечко. В сентябре 2016 г. это решение оставил в силе Киевский апелляционный админсуд, после чего дело ушло в Высший админсуд.

1
На фото – Сергей Дядечко и принц Монако Альберт

Тем временем в первом споре суды также не прекращались – в сентябре 2016 года сторону Дядечко занял Высший административный суд Украины, после чего казалось, что он может уже откупоривать Crystal в своем доме в Монако. Но, как выяснилось, кассационная инстанция стала для скандального банкира «точкой возврата». Нацбанк собрался с силами и подал кассацию в Верховный суд Украины, которая была в итоге удовлетворена. Таким образом, все решения, «добытые» Дядечко в судах о признании недействительным первого решения НБУ, прикончившего «Союз», оказались перечеркнуты. И такая же судьба, как говорят источники «ОЛИГАРХА», теперь ожидает и разбирательства по второму делу.

Скажется ли этот фейл на финансировании Дядечко баскетбольного клуба «Монако»,президентом которого он является с 2015 года, неизвестно. Но то, что пробоин в его судне становится все больше, однозначно. Среди них – уголовное производство №12014100100005912, открытое следователями ГПУ по факту разворовывания государственных средств и служебного подлога, совершенного должностными лицами ООО «Фирма «Валтек» совместно с чиновниками Минюста при закупке компьютерной техники на 54,3 млн. гривен. Фирма, владельцем которой числился киевлянин Исатай Бекешев,  неоднократно выигрывала тендеры Минюста во времена, когда этим ведомством руководили Александр Лавринович и Елена Лукаш.

На фото – Елена Лукаш


В рамках расследования этого дела в ГПУ пришли к выводу, что инициаторами схемы был открыт целый ряд фиктивных предпринимательских структур со счетами в банке «Союз», которые использовались для обналичивания средств и уклонения от уплаты налогов.  Их учредителями числились малоизвестные выходцы из Донбасса, а налоговая отчетность отправлялась их здания по ул. Суворова, 4 в Киеве, в котором базируется главный офис банка «Союз» и которое принадлежит Дядечко же через донецкое «Картас Траст Компани».

И это далеко не единственная зацепка, бросающая тень на бывшего вице-президента Родовид Банка, из которого до его признания неплатежеспособным были выведены миллиарды гривен.

На фото – Юрий Иванющенко

Например, близость владельца банка «Союз» к одиозным представителям прошлой власти, таким, как находящийся в розыске серый кардинал Януковича Юрий Иванющенко, вряд ли позволит Дядечко легально возобновить деятельность банкира в Украине. Как указывают источники «ОЛИГАРХА», он находится в «черном списке» НБУ, выход из которого ему в ближайшие годы точно не грозит.

Напечатать
Егор Кажанов
Анна Антонова
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.