Статьи

Ставицкий решил поиграть с Бибой

Внутри скандальной сети заправок «БРСМ-Нафта» началась корпоративная «игра в поддавки»

Новый виток активности вокруг скандальной сети АЗС  «БРСМ-Нафта» стартовал 5 июля, когда эта компания стала участником производства по делу, открытому Днепровским районным судом Киева. Истцом выступила оффшорная компания Melian Management Limited из Белиза, которая считается близкой к одиозному экс-министру топлива и энергетики Эдуарду Ставицкому, сбежавшему в Израиль в 2014 г. А ответчиками – ООО «БРСМ-Нафта» и ее основатель Андрей Биба. Melian Management потребовала признать нарушенным право интеллектуальной собственности, и отменить решение Государственной службы интеллектуальной собственности Украины о передаче прав на знак для товаров и услуг «БРСМ-Нафта» по свидетельству Украины № 192701 упомянутому Андрею Бибе.

Мотивировка Melian Management пока не раскрывается, впрочем, этой интриге осталось жить не особо долго – рассмотрение иска начнется уже 2 августа. Но даже не вникая в детали этого производства, уже сейчас можно сделать предположение, что запущенный судебный процесс является классическим междусобойчиком, организованным его участниками. Цель которого – обезопасить партнеров по сети АЗС  «БРСМ-Нафта», которыми по-прежнему называют Ставицкого и Бибу, несмотря на «продажу» доли в компании голландскому «инвестору» Рулу Пиперу в октябре 2014 года (его многие наблюдатели сочли ширмой), от потери своей базовой торговой марки. Основания для этого появились после того, как судебные разбирательства с Бибой из-за невозвращенных долгов инициировал Ощадбанк (производство в указанном деле, как выяснил «ОЛИГАРХ», открыл все тот же Днепровский районный суд Киева в июне 2017 г).



На фото – Эдуард Ставицкицй

Как известно, Melian Management стала соучредителем ООО «БРСМ-Нафта» в 2014 г., выкупив 50% долю в уставного фонде предприятия у Валентины Ушаковой – тещи Эдуарда Ставицкого. Формально таким образом связь между Ставицким и сетью АЗС была разорвана, но покупатель, как выяснил «ОЛИГАРХ», имеет неприкрытые точки соприкосновения с одиозным приспешником Януковича. Melian Management – один из соучредителей прилукского завода «Белкозин» (производит колбасную оболочку) вместе с кипрской компанией Trend Investment Systems, которая считается детищем еще одного VIP-беглеца, экс-министра АПК Николая Присяжнюка – давнего партнера Ставицкого.

Кроме того, Melian Management является фигурантом уголовного производства №12015110140000881, открытого Главным следственным управлением Национальной полиции Украины в середине 2015 г. по ст. 273 Уголовного кодекса Украины (Нарушение правил безопасности на опасном производстве). Речь о трагическом пожаре на нефтебазе в Глевахе Киевской области, который унес жизни 4-х спасателей. Последняя принадлежит ООО «Бытремстройматериалы» (аббревиатура БРСМ) в соучредителях которого на момент трагедии была все та же белизская компания.

На фото – Николай Присяжнюк

Как сообщал «ОЛИГАРХ», месяц назад Днепровский районный суд Киева наложил арест на корпоративные права Андрея Бибы в компаниях «БРСМ-Групп», «БРСМ-Нафта», «АЗС-Прим Ойл», «Новое топливное общество», «Логос-2016», «Нефтезападное НВ», «Нефтесбыт», «БРСМ», «ДАР-С», «Макро Поис Плюс», «Вит», «Инса», «Укртрансагро», «Таня», «Час-ЛТД» и «Фирма «Газпромсервис». А также в упомянутом производственном предприятии «Бытремстройматериалы». Как и в случае с эпизодом вокруг торговой марки «БРСМ-Нафта», инициатором этого процесса также выступал дружественный ответчику истец – ООО «Финансовая компания «Грон».

На фото – Юрий Луценко

Что можно рассматривать как стремление группы обезопасить свои активы, на которые претендуют как кредиторы, так и власти. Например, генпрокурор Юрий Луценко ранее уже заявил, что компании группы БРСМ подозреваются в уклонении от уплаты налогов на сумму около 1 млрд гривен, вследствие чего по всей стране был наложен арест на оборудование 5 нефтебаз, 41 АЗС и 4 офисных помещений БРСМ. «В дальнейшем мы планируем передать это имущество на ответственное хранение Минэнерго», – сообщил Луценко.

Напечатать
Егор Кажанов
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.