Новости

Суд похоронил соглашение “Укрзализныци” и “Вог Аэро Джет”, повлекшее растрату 92 млн

Соглашение, повлекшее растрату 92 млн грн на ПАО «Укрзализныця», признано недействительным. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения пресс-службы НАБУ.

27 июля Хозяйственный суд. Киева удовлетворил исковое заявление НАБУ и признал недействительным дополнительное соглашение к договору поставки дизельного топлива, заключенное весной 2016 года филиалом «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця» с ООО «Вог Аэро Джет».

Указанное соглашение заключено с грубым нарушением Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» и явно в интересах поставщика, отмечают в Национальном антикоррупционном бюро.

В НАБУ напомнили, что по версии следствия, в марте 2016 года ООО «Вог Аэро Джет» выиграла тендер и заключила с Филиалом «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця» договор поставки дизтоплива по экономически выгодной цене ниже рыночной. Впоследствии должностные лица Укрзализныци и представители фирмы трижды (23, 25 и 29 марта) заключали дополнительные соглашения к данному договору поставки. Этими дополнительными соглашениями должностные лица «Укрзализныци», пользуясь нормой закона о возможности повышения цены до 10% в случае ее колебания на рынке, несколько раз увеличивали стоимость дизтоплива для железной дороги.



В то же время между вторым и третьим дополнительным соглашением рыночные цены на топливо не росли, а потому заключения третьей дополнительного соглашения противоречило интересам государства и общества и требованиям законодательства. Как следствие, закупочная цена дизтоплива не только потеряла свою экономическую выгодность, но и превысила рыночный уровень цен, что привело к искажению результатов торгов.

Как сообщал “ОЛИГАРХ” ранее, “досудебным расследованием установлено, что должностные лица ОАО «Укрзализныця» и Министерства инфраструктуры Украины, злоупотребляя своим служебным положением, вопреки службе, с целью собственного обогащения, совместно с представителями компаний WOG организовали возможный механизм завладения государственными средствами в особо крупных размерах во время манипулирования объемами топлива путем его займа”

А в июне мы писали о том, что прокуратура Киева заметно продвинулась в расследовании деятельности клиента Банка Инвестиций и сбережений — ООО «Вог аэро джет».

Напечатать

Павел Полтавченко, “ОЛИГАРХ”

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.