Новости

Миллиардер Константин Жеваго не хочет возвращать миллионные долги по своей кредитке

Над экс-владельцем банка «Финансы и кредит» Константином Жеваго сгущаются тучи. Ко множеству судебных разбирательств и уголовных дел добавляется еще одна скандальная история связанная с личным долгом миллиардера. Подробности «ОЛИГАРХ» узнал из материала, опубликованного на сайте журналиста, эксперта Александра Дубинского.

У Жеваго кроме корпоративных, есть и другой – личный долг, по которому претензии предъявляют лично ему: нардеп взял и не отдает кредит.

Дело о личной кредитной линии олигарха имеет номер 761/5795/17. Подробности можно узнать из судебного реестра. Иск против Жеваго еще в марте подал ликвидатор банка «Финансы и кредит».

«Дослідивши матеріали справи, суд прийшов до висновку, що позовна заява подана і оформлена відповідно до встановлених норм ЦПК України. А тому, суд вважає достатньо наявних підстав для відкриття провадження по справі та призначення судового засідання».

В своем решение судья Шевченковского райсуда Киева Н. Г. Притула подробностей скандального дела не разглашает, однако, как утверждает А. Дубинский ему стало известно, о каких ранее неизвестных кредитах идет речь.



Еще в 2009 году Константин Жеваго открыл в своем банке две карточки: одну – жене, вторую на свое имя (кредитный договор №143vUAH-12-09 от 31.12.2009, овердрафт).

Судя по всему, пользовался банковскими деньгами олигарх, особо не контролируя и не жалея. В итоге по состоянию на 2016-ый год с учетом процентов его долг по кредитке составил около 10 000 000 гривен. Еще 2 000 000 было по кредитке жены.

Интересно, что за жену Жеваго, по данным источника А. Дубинского, после иска в суд рассчитался, но свой кредит «закрывать» отказался.

Развития это дело до сих пор не получило: в реестре судебных решений нет данных о последующих судебных разбирательствах, в том числе апелляционных, и знаете, почему? Потому что ответственные лица, якобы, никак не могут установить фактическое местонахождение Константина Жеваго, чтобы вручить ему повестку.

Но дело по личной кредитной линии, как бы того многим ни хотелось, не закрыто. И  так получается, что оно может представлять для олигарха угрозу не меньшую, чем история про разворовывание 5 миллиардов гривен рефинанса для его банка «Финансы и кредит» и личное поручительство Жеваго на 1,5 миллиарда гривен.

Ранее  сообщалось, что руководство НБУ помогло Жеваго вывести 970 млн грн из банка «Финансы и кредит»

Напечатать

Игорь Антонов, «ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.