Новости

Основательный Тарута нанял лоббиста в США

Внефракционный народный депутат, cовладелец “Индустриального союза Донбасса” Сергей Тарута заключил договор о получении лоббистских услуг в США. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Обозревателя” .

Информацию о договоре, датированную 7 июля, “Обозреватель” обнаружил на сайте отдела регистрации иностранных агентов (FARA) Минюста США. Этот реестр содержит данные о контрактах американских лоббистов с иностранными агентами.

По стечению фактов, сделка с лоббистом в США совпадает с активным строительством партии Таруты “Основа”.

“6 июля депутат заключил контракт о получении лоббистских услуг в США с неким Тедро Дж. Боннером. Стоимость услуг Боннера и срок их предоставления на сайте Минюста США не указаны”, – сказано в статье.

“Между регистрантом (Боннер – прим.) и иностранным агентом (Тарута – прим.) есть устная договоренность о начале и проведении обсуждений от имени агента с различными членами Конгресса США и лицами из их штабов, а также должностными лицами других соответствующих агентств и ведомств правительства США и некоторыми неправительственными организациями, относительно заинтересованности агента в получении поддержки предлагаемого крупномасштабного плана развития и гуманитарной помощи для Украины, который в некоторых аспектах соотносится с планом Маршалла (Европейский план восстановления)”, – говорится в документе на сайте.



Дата региcтрации Тедро Боннера в качестве лоббиста – 7 июля 2017. И в тот же день был опубликован договор о сотрудничестве с Сергеем Тарутой.

“Таким образом, ранее 55-летний американец Боннер не предоставлял лоббистских услуг иностранным агентам”, – пишет автор.

Кроме того, в регистрационной анкете на сайте Минюста США указано, что помимо Таруты, Боннер заключил договор о лоббистских услугах и c Александром Чалым. И договор зарегистрирован тем же днем, что и с Тарутой – 7 июля.

Александр Чалый – чрезвычайный и полномочный посол Украины. С 2003 по 2004 Чалый был первым заместителем министра иностранных дел, а после этого 2 года занимал должность вице-президента консорциума “Индустриальная группа”, управляющего активами промышленно-инвестиционной корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) Сергея Таруты.

К тому же в регистрационных данных о контракте Чалого и Боннера – Чалый значится как “советник депутата Сергея Таруты”.

Как сообщалось ранее, Тарута заявил, что Порошенко уже 10 раз заработал на импичмент

Напечатать

Павел Полтавченко, “ОЛИГАРХ”

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.