Мнения

Михаил Подоляк: “Футбол для партии власти”

Футбол для партии власти)…

Все-таки надо быть объективным и непредвзятым). И потому, при всем моем скепсисе, я лично не считаю, что фронтмэны полит/групп должны нести прямую отвественность за глупейшие действия/слова своих фаворитчиков. Политически – несомненно. Они ведь умышленно сделали “носильщиков портфелей” депутатами и министрами). Но персонально за их глупость – нет.

Рева ведь самодостаточен в проявлениях глупости, а его старший товарищ – премьер Гройсман, будь он умнее, просто показательно бы устроил порку с увольнением. Яценюк, конечно же, не может отвечать за жадность Полякова или Дейдея, но жесткое отмежевание явно пошло бы в плюс…

Проблема совсем не в том, что неадекваты являются членами той или иной команды. Других то все равно нет. Просто человек, будучи никем, вдруг становится всем). И падкий на сладость мозг молниеносно гибнет под звук фанфар). Случайный маленький человечек с ворохом детских комплексов, начинает дискредитровать и понтиться… Иногда это просто глупо (как с Ревой). Но чаще – это неизбежно ведет к трагедии.

В качестве характерной иллюстрации предлагаю оценить… феерического депутата от БПП Андрея Павелко. На первый взгляд, малозаметного. Но именно Павелко и обрушит в итоге… президентскую партию власти)… Пару лет назад “случайный” Павелко не просто получил мандат БПП и парламентский бюджетный комитет. Место жирное и ключевое. Он стал еще и главой… Федерации футбола. И почти сразу потерял голову от собственной крутизны).



По большому счету, Павелко – это яркий представитель стаи “черных лебедей”, которая и “сожрет” нынешнюю систему). Потому что все его шаги/инициативы конфликтны. В работе у Павелко сразу три фундаментальных проекта, каждый из которых реально разрушает… президентскую команду. И тянет репутационно вниз. Пока – тихо. Завтра все это неибежно выльется в грандиозное супер/зрелище…

Первый: навязчивое желание превратить общественную Федерацию в… ячейки политической партии. Слишком глупо и прямолинейно. Тем не менее, Павелко упорно меняет кадры в областных Федерациях и скрупулезно строит партийные гавани. Чуть позже мы получим очень зловонную реку претензий. А в финале услышим соответствующее заявление ФИФА о временной приостановке членства ФФУ. Накануне каких-нибудь выборов)…

Второй: навязчивое желание подменить развитие большого футбола псевдопатриотизмом. Для чего вопреки “логике безопастности” и здравому смыслу тянет футбольные матчи в прифронтовой Мариуполь. Такой себе психиатрик идефикс). И это при том, что инфраструктура умирает, чемпионата как такового нет, деньги из индустрии уходят.

И третий: Федерация… как сервисная структура одного клуба – ахметовского Шахтера. Мне, правда, не совсем понятно стремление Рината Леонидовича разрушить чемпионат и остаться в гордом одиночестве. Но то олигархическая блажь). Павелко же куда политически опаснее, так как генерирует целый ворох рисков, каждый из которых в итоге ударит по личной репутации Хозяина)…

Михаил ПОДОЛЯК, политконсультант

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.