Мнения

Михаил Подоляк: “Корейские сказки”

Корейские сказки)…

Ракетная история, содержательно пустая и спекулятивная, тем не менее, в очередной раз обнажила две фундаментальные проблемы.

Первая: к сожалению, государство так и не научилось эффективно работать в глобальном медийном пространстве и отбивать откровенный инфо/бред еще на взлете. Очевидно ведь, что в наше гибридное время “сочинить, подкрепить экспертными мнениями и хорошо разместить” можно любую волшебную историю. Тем более когда ставки слишком высоки, общественная невротизация зашкаливает, а денег на медийные спец/провокации не прожевать)…

И? Какова наша реакция? Традиционно испуганная, истерическая, непрофессиональная, приносящая репутационные убытки. А ведь действенный “ответный протокол” простой…

Во/первых, работа посольства на месте. Официальный запрос в редакцию. Кто размещал, эксперты, почему нет в статье мнения второй стороны.



Во/вторых, детальная информация об авторе и эксперте Ельмане). Парень о-очень специфичен.

В/третьих, официальная реакция МИДа. Никаких нарушений Украина не позволяет. На множестве площадок).

В/четвертых, хороший журналистский ответ в тех же американских и британских медиа. В том смысле, что ребята не шутите. На северо/корейской тематике нынче сидят четыре базовых разведки – американская, британская, японская и южно/корейская. Там просто муха не пролетит, чтобы ее не измерили со всех сторон.

В/пятых, официальные сообщения о том, что формальными и неформальными контр/агентами являются Китай и Россия. Последняя активно участвует в любых “пончиковых” прото/разработках. Это все знают? Ну и что?

В/шестых, внятные, с “техническими деталями” ответы Южмаша. Из доступного – международные контракты, контрагенты. Если надо, готовы пригласить аудит… И наконец, итоговое обязательное: краткое коммюнике президента о привержености Украины глобальным международным правилам. Посольства это разгоняют по официальным каналам в ключевых столицах…Ну отработайте уже протокол реагирования). И добавьте в него… расходы на детективные агентства, которые составят перечень pr-групп, активно размещающих подобные бреды в газетах. Не жалейте денег)…

Вторая наша проблема: качество внутренней политической борьбы. Глупость политиков. Молниеносное превращения самих себя в “полезных идиотов”. Особую роль в раскрутке фейка, опять же к сожалению, сыграла на этот раз ЮВ. Тимошенко. Мне казалось, что ее опыта достаточно, чтобы соизмерить риски, выдержать паузу, провести профессиональный фактчекинг и не попасться в ловушку. А уж последующее оправдание – о сломе аккаунтов – и вовсе вызывают удивление/неприятие/раздражение. Наоборот, нужно было лично признать ошибку: “разобралась, это не правда, Украина чиста”).

Понятно, что ПА – оппонент, которого можно и нужно нещадно бить из-за многочисленных внутренних “негараздов”. Но при этом желательно скрупулезно оценивать любые чужие информационные инициативы. И стараться не изгоить собственную страну)…

Михаил Подоляк

Михаил ПОДОЛЯК, политконсультант



Напечатать

“ОЛИГАРХ”

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.