Статьи

На «Укрзализныце» началась «уборка» смотрящих

У Генпрокуратуры появилось свое видение процесса освоения многомиллиардного бюджета железнодорожного монополиста

В августе Печерский райсуд Киева принял сразу несколько определений в рамках уголовного производства №42017000000000861, открытого ГПУ в марте этого года. Его отголоски слышала вся страна во время нашумевших обысков в главном офисе железной дороги летом 2017 года. ГПУ, НАБУ и СБУ расследуют вереницу уголовных производств, так или иначе связанных с растратой денег на железной дороге, в  основном – через сомнительные тендерные процедуры. Но уголовное производство 42017000000000861, детали которого стали известны только сейчас из трех определений Печерского суда, показывает поистине грандиозный масштаб финансовых нарушений на железной дороги. Кроме того, впервые на официальном уровне в нем идет речь о так называемом «институте смотрящих».

На фото – Ринат Ахметов


В своем ходатайстве прокурор указывает, что «руководство и должностные лица «Укрзализныци» путем формального представительства своих интересов в судах создают широкую возможность взыскания более 7,58 млрд гривен перед банковскими учреждениями с капиталом Российской Федерации», среди которых были названы ПАО «Сбербанк» – 59 млн. долларов, ПАО «Банк Форум» – 13,6 млн. долларов, «ВТБ Лизинг Украина» – 34,9 млн гривен и ПАО «ПУМБ» – 22,5 млн. долларов. Не вдаваясь в подробности прокурорской логики отнесения ПУМБа Рината Ахметова или национализированного «Форума» к банкам с российским капиталом, главное, что стало известно из ходатайства – то, что такие масштабные потенциальные убытки могут наступить для «УЗ» не в результате кризиса или потерь из-за АТО, а вследствие работы так называемого «института смотрящих».

Вышеуказанные огромные долги формировались в течение 2007-2013 годов у ГП «Донецкая железная дорога». «На ПАО «Укрзализныця» активно действуют так называемые «теневые руководители», одним из которых является руководитель украинской финансово-промышленной группы ДМС – Корпорация «ДМС» (ЕГРПОУ 35729581)», – считают в ГПУ.

На фото – Андрей Алеша

Человек, о котором речь – донецкий бизнесмен Андрей Алеша. Впервые об Алеше в медиа писали как о ставленнике старшего сына экс-президента Александра Януковича и его близком товарище еще в начале 2014 года, когда глава ДМС стал советником нового губернатора Запорожской области Александра Пеклушенко.

В 2014-2015 годах Алеша продолжил успешно делать бизнес: его компании раз за разом выигрывали строительные тендеры в Донецкой области. В ГПУ говорят, что у Алеши был и другой фронт работ – «теневые схемы» на железной дороге. И самое главное,  эта система не ушла в прошлое со сменой власти в 2014 году.

На фото – Войцех Балчун

У ушедшего в отставку в августе главы «Укрзализныци» Войцеха Балчуна журналисты еще летом спрашивали, кто такой Алеша и каково его влияние на компанию, но не получили прямого ответа. «Я слышал такие истории, но мне сложно судить, какова доля в них вымысла и правды. У нас в компании проводят проверки СБУ, у нас есть департамент безопасности, работает КРУ, у нас постоянный контакт с прокуратурой, НАБУ. Это их компетенция. Я уже говорил, что я не буду прокурором», – говорил Балчун в интервью ЛИГЕ.

Впрочем, о том, что на «Укрзализныце» давно действует «институт смотрящих», к тому времени уже ни для кого не было секретом. В июле в СБУ заявляли «о влиянии со стороны так называемых «смотрящих» на принятие решений руководством ПАО «Укрзализныця»». Говорил об этом же на одном из заседаний Кабмина и профильный министр Владимир Омелян.



На фото – Владимир Омелян

По данным источников «ОЛИГАРХА», за каждой из шести железных дорог был закреплен свой смотрящий, и Алеша – лишь один из  них (под его присмотром, как считается, находилось «восточное крыло» госкомпании).

По словам Омеляна, к «смотрящим» относится также «господин Михальчук» (Сергей Михальчук, член правления «Укрзализныци»), которого считают протеже  Ярослава Дубневича, нардепа от БПП и председателя транспортного комитета ВР.

В его ведении, как считается, находится западное крыло «Укрзализныци»- Львовская железная дорога. Еще об одной группе стало известно в 2016 году, когда СБУ провела обыски в офисах Станислава Лесникова, Сергея Шута (бывший советник главы «Укрзализныци») и Владислава Лебедя (помощник нардепа от БПП Сергея Алексеева).

На фото – Сергей Михальчук

Считается, что за ними была закреплена Юго-Западная железная дорога. Информацию об этом «крыле» смотрящих дало главное управление контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ.

«Организаторами указанного преступного умысла являются граждане Украины, которые негласно контролируют финансово-хозяйственную деятельность ООО «Вторая грузовая компания в Украине» и имеют коррупционные связи с руководителями и владельцами ООО «Лемтранс Транзит» (принадлежит Ринату Ахметову – «ОЛИГАРХ»). Они непосредственно давали указания бывшему и.о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» и членам правления о необходимости принятия решения о снижении тарифной ставки в пользу ООО «Вторая грузовая компания в Украине», – говорится в материалах суда. Последнее решение по этому делу датируется июнем 2017 г.

Несмотря на такую активизацию силовиков, говорить о грядущем искоренении практики «смотрящих» на «Укрзализныце» было бы слишком наивно. Не исключено, что мы наблюдаем лишь очередной этап передела сфер влиянии на одном из самых «коррупционно привлекательных» рынков, в чем украинские силовики, как известно, знают толк.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.