Статьи

«Привату» опрокинули биржевой стакан

Одна из старейших фондовых бирж в Украине, которую включали в орбиту Игоря Коломойского, добровольно ушла с рынка

Начиная с 29 августа каждая украинская фондовая биржа, даже не проводя торгов, может гордо заявлять, что входит в пятерку крупнейших в Украине. Как стало известно «ОЛИГАРХУ», 29 августа на заседании Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку было принято решение об аннулировании лицензии ЧАО «Фондовая биржа «Универсальная» (Днепр). Последняя «ушла из жизни» добровольно – как указали в НКЦБФР, решение было принято на основании поданного лицензиатом заявления. Таким образом, по состоянию на сегодняшний день в Украине насчитывается всего 5 фондовых бирж, которые имеют лицензии на ведение профессиональной деятельности на фондовом рынке – ПАО «Украинская биржа», ПАО «Фондовая биржа ПФТС», ПАО «Фондовая биржа «Перспектива», ЧАО «Фондовая биржа «ИННЭКС» и ЧАО «Украинская межбанковская валютная биржа».

На фото – Геннадий Корбан


На момент своего ухода «Универсальная» может похвастаться званием одного из старожилов фондового рынка – она была создана в 1998 г. в Днепропетровске под названием «Приднепровская фондовая биржа». Долгое время СМИ связывали ее с группой «Приват» Игоря Коломойского, хотя его давний специалист по недружественным поглощениям Геннадий Корбан утверждал, что даже не знает о существовании такой площадки. Хотя на сайте биржи первое и второе места в списке ее немногочисленных членов принадлежат двум старейшим участникам – Приватбанку (в нем открыт счет «Универсальной») и инвестиционной компании «Бизнес-Инвест», аффилированной с группой «Приват».

В то же время источники «ОЛИГАРХА» утверждают, что фактический контроль над биржей в последнее время находился у бывших акционеров днепровского банка «Аксиома» (главным из них считался бизнесмен из Днепра Олег Резников). В частности, до последнего времени и.о. главы биржи «Универсальная» числился Александр Рындин, который был ранее главой правления «Аксиомы». Кроме того, Приднепровская фондовая биржа засветилась в материалах уголовного производства 32015040000000101 от 10.11.2015, открытого ГФС по факту злоупотреблений служебным положением должностными лицами банка «Аксиома» путем увеличения уставного капитала де-факто за счет средств самого банка, выданных в виде кредитов. Как известно, еще в октябре 2014 г в «Аксиоме» была введена временная администрация, а с 2015 г банк находится в стадии ликвидации.

На фото – Игорь Коломойский

Опрошенные «ОЛИГАРХОМ» участники украинского фондового рынка указывают, что потерю днепровского «бойца» никто не заметит – биржа «Универсальная» по итогам первых 6 месяцев нынешнего года «наторговала» ценными бумагами лишь на 399,2 млн гривен. Даже по более чем скромным украинским меркам это капля в море.

Для сравнения, за этот же период объем торговли ЦБ (в основном, ОВГЗ) на двух крупнейших биржах – «Перспективе» и ПФТС – составил 64,46 и 32,6 млрд гривен. А объем торгов на третьей по величине фондовой площадке в стране – ПАО «Украинская биржа» – составил 1,68 млрд гривен. Кроме того, не исключено, что в скором времени примеру «Универсальной» может последовать еще один старожил – биржа «ИННЭКС» (бывшая Донецкая фондовая биржа). Объем торгов ценными бумагами на этой площадке по итогам первого полугодия 2017 г. не превысил даже 1 млн гривен, а количество членов биржи сейчас даже меньше, чем у «Универсальной». Так что вполне возможно, что группе «Альтера финанс», в орбиту которой включают «ИННЭКС», вскоре надоест поддерживать на плаву этот малоперспективный проект.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.