Новости

Стало известно, в чем СБУ подозревает Богуслаева

Инициатором ареста контрольного пакет акций предприятия “Мотор Сич” стала Служба безопасности Украины, пишет обозреватель «ОЛИГАРХА» Егор Кажанов в статье «Богуслаев долетался»

7 сентября главное следственное управление СБУ признало упомянутые акции вещественным доказательством в уголовном производстве № 22017000000000272.

Это производство было открыто в июле этого года, а его материалы содержат подозрения в адрес депутата Верховной Рады Вячеслава Богуслаева — почетного президента «Мотор Сичи», которого уже много лет называют фактическим  бенефициаром предприятия, в сговоре с бизнесменами из Китая. За которыми с большой долей вероятности стоят власти Поднебесной, сообщает автор материала

Как выяснили в СБУ, 25 февраля 2015 «Мотор Сич» подписала меморандум с китайской компанией Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co., Ltd. для строительства завода по производству авиационных двигателей в городе Чунцин в КНР. А 6 апреля 2016 г «Мотор Сич» получила от компании Skyrizon Aircraft Holdings Limited (принадлежит Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co., Ltd) 10-летний кредит под 0,3% годовых на сумму $100 млн.

«На протяжении 2016 Вячеслав Богуслаев, осуществляя контроль за деятельностью «Мотор Сич» в качестве основного акционера, действуя умышленно, достоверно зная, что «Мотор Сич» является единственным украинским предприятием, которое производит авиационные двигатели, в том числе военного использования, в сговоре с владельцем китайской компании Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co., Ltd. и его доверенными лицами, осознавая возможность ослабления Украины, как государства в результате разрушения ПАО «Мотор Сич», которое имеет народно-хозяйственное и оборонное значение, путем перемещения за границу украинского производства и технологий в рамках выполнения Меморандума о сотрудничестве от 25.02.2015, осуществил продажу принадлежащих ему и его подконтрольным юридическим лицам акций ПАО «Мотор Сич» в пользу доверенных лиц и аффилированных с ним компаний, обеспечив опосредованное приобретение 56% акций предприятия» — указали в СБУ.



“Кроме того, к делу уже подключился Антимонопольный комитет,  в соответствии с письмом которого № 24-25 / 01-7578 от 12 июля 2017 года, приобретение акций ПАО «Мотор Сич» вышеупомянутыми компаниями и физическими лицами состоялось в 2016 году, – отмечает Егор Кажанов. – Что может свидетельствовать о наличии признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде опосредованного приобретения контрольного пакета акций ПАО «Мотор Сич» физическим лицом-гражданином Китая, без получения соответствующего разрешения АМКУ. В этом же письме Антимонопольный комитет Украины указал на необходимость принятия мер, направленных на недопущение дальнейшей перерегистрации права собственности на акции «Мотор Сичи”.

Как сообщалось ранее, суд арестовал контрольный пакет акций «Мотор Сич»

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.