Мнения

Михаил Подоляк: “Президенту нужно вести диалог не с обывателем, а с креативным классом”

pr-продажа барж и… президент)

“Когда намерения злоумышленных людей… уничтожают во многих районах мира основы цивилизованного общества, простые люди сталкиваются с трудностями, с которыми они не могут справиться” – это из легендарной Фултонской речи Черчилля. Глобальный вызов.

А это – “приветствую первый американский уголь в Украине, поставленный согласно моих договоренностей с президентом Трампом” – наше сегодняшнее величайшее достижение, предложенное ПА). Реально человек не видит абсурдности всего этого?) Нам все еще нужна национальная идея и стратегия? Пожалуйста. PR-скоморошество.

И если гройсманова “арбузная баржа” – это был прямой отсыл к дедам, то фанфарная встреча “пенсильванского угля” – это вообще что/то средневековое. Когда немытые мужики в селе надевали нарядное исподнее, потому что барин привезут бусы и хлеб. А после беспробудно пили месяцами бормотуху)…

Ребята, Вы вообще понимаете, что творите? За считанные месяцы превратили репутацию ПА в клоунскую. Разве может ключевой менеджер страны в XXI веке всерьез поздравлять сам себя с поставкой угля? Можно еще устроить театрализованную встречу апельсинов на Бессарабке). Разве не очевидно, что “уголь из Пенсильвании” – это совсем не история успеха. И даже не перспективная история “успешных малых дел”, столь предпочитаемых провинциальными полит/технологами. Это, скорее, история нашего унижения. История промышленного и интеллектуального краха.



Почему члены команды ПА упорно считают, что скоморошество/баян/балайка/ – это перспективная технология, которая заставит раздраженного избирателя стонать от умиления? Что должна символизировать “баржа с углем” в то время, когда в западном мире идет конкуренция биотехнологических концепций? На самом деле, наше государство, умиляясь углю/арбузам, прямо говорит: здесь будет архаика, дыра, сельская пастораль для аборигенов.

С кем может конкурировать страна, где главные достижения сводятся к строительству даже не хайвеев, но небольших километровых участков сельской дороги? И как должны относиться глобальные лидеры к политику, который не говорит о смыслах, но выдает себя за прораба небольшой стройки?) Это продажа не будущего, но прошлого. Концепция страны третьего мира… Любое публичное слово первого лица – это ведь символизм и социальная психотерапия. Через символы обозначается стратегия. И? Приветствуем баржу с углем? Понятно, что супер/креаторы АП приносят распечатку теле/рейтингов и вопят – “люди смотрят!” Смотрят, но злятся.

Впрочем, важнее даже не это. Президенту нужно вести диалог не с обывателем, но с креативным классом. Иначе получишь контрэлиту, которая быстро перепрограммирует обывателя)… Так или иначе, президент сегодня должен говорить о глобальном. Тем более, что страна застыла на переломе. Ладно, Грынив и Медведев так и не сподобились вырваться из собственного провинциализма. Но неужели не ясно, что крутым политикам пишут не “приветствия для угля”, а свою “Фултонскую речь”?)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.