Новости

Стало известно, кто купил евробонды Украины

Основными покупателями новых 15-летних еврооблигаций Украины на $3 млрд выступили инвесторы из США (46%) и Великобритании (36%). Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения delo.ua.

“Финальная аллокация состоялась среди около 300 инвесторов, из которых 78% — asset managers, 15% — хедж фонды. 46% аллокации — инвесторы из США, 36% — Великобритания, 16% — континентальная Европа”, — написал на своей странице в facebook заместитель министра финансов Юрий Буца.

Замглавы Минфина добавил, что пиковая сумма заявок в книге составила $9,5 млрд от около 350 инвесторов. Буца также уточнил, что помощь в размещении еврооблигаций Украине оказали юридические компании Avellum, White&Case, Саенко Харенко, Latham&Watkins, а также инвестиционные компании Rothschild и FinPoint.

Как сообщалось, организаторами сделки выступают BNP Paribas, Goldman Sachs и JP Morgan. Road show еврооблигаций прошло на прошлой неделе в Лондоне, Бостоне и Нью-Йорке. Украина закрыла книгу заявок 18 сентября, итоговая доходность составила 7,375% годовых против 7,75% начальной.

Из общей суммы привлечения в $3 млрд $1,68 млрд будет направлено на выкуп еврооблигаций с погашением в 2019 году общим номиналом $1,16 млрд и еврооблигаций-2020 общим номиналом $0,42 млрд по итогам сделанной Украиной 7 сентября оферты об их выкупе.



Новая сделка стала первым рыночным размещением для страны с 2013 года, тогда Украина продала 10-летние еврооблигации на $1,25 млрд с доходностью 7,5% годовых. В 2014-2016 годах Украина ежегодно размещала 5-летние еврооблигации объемом $1 млрд, долговые бумаги были гарантированы США, что позволяло стране занимать по рекордно низким ставкам — к примеру, в прошлом году доходность евробондов Украины составила всего 1,471%.

В 2015 году была проведена реструктуризация 13 выпусков евробондов страны на общую сумму $14,36 млрд и EUR0,6 млрд. Она предполагает обмен 80% суммы на новые еврооблигации с пролонгацией срока погашения на четыре года, 20% — на государственные дерривативы, выплаты по которым в 2021-2040 годах будут зависеть от темпов роста ВВП страны. Ставка купона всех реструктурированных выпусков была установлена на уровне 7,75% годовых.

Как сообщалось ранее, Украина взяла в долг у частных инвесторов $3 млрд

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.