Новости

Названы причины “олимпийской” рокировки Дмитрия Мишалова

Еще в октябре 2010 года холдинговая компания «Київміськбуд» как генподрядчик реконструкции НСК «Олимпийский», и ООО «Завод Мастер-Профи Украина» как главный подрядчик, подписали договор подряда на изготовление и установку конструкции навеса над трибунами спортарены, пишет обозреватель «ОЛИГАРХА» Анна Антонова в статье «Мишалову не дает покоя крыша«.

Согласно этому договору, общая стоимость работ, выполненных главным подрядчиком, должна была составить более 727 млн гривен.

“Оплата производилась ежемесячно по актам выполненных работ за прошлый месяц, – объясняет автор статьи. – Но каждый раз 5% от суммы выполненных работ откладывались в виде договорного обеспечения. Получить их компания Дмитрия Мишалова должна была после ввода в эксплуатацию объекта, но не позднее чем через месяц после этой даты. И только при условии поступления денег от заказчика строительства – ГП «НСК «Олимпийский»”.

Анна Антонова напоминает, что в июне 2010 года «Київміськбуд», НСК «Олимпийский» и ООО «Завод Мастер-Профи Украина» подписали новое соглашение, по которому генпродрядчик передал НСК все права и обязанности по договору с «Мастер-Профи».

“Таким образом, НСК получил возможность напрямую требовать у главного подрядчика соблюдения всех условий подряда, а компания днепровского бизнесмена — погашение долга”, – констатирует журналист.



Первая очередь реконструированного спорткомплекса была сдана в эксплуатацию в октябре 2011 года, а вторая очередь – в апреле 2012 года. Общая стоимость выполненных ООО «Мастер-Профи Украина» работ составила 737,5 млн гривен, а размер договорного обеспечения – 27,8 млн гривен.

Поскольку заказчик так и не выполнил условия подписанного соглашения в части выплаты обеспечения в августе 2013 ООО «Завод Мастер-Профи Украина» подал иск к НСК о взыскании этих денег. Спустя год стороны подписали мировую, согласно которой главная спортарена страны признала за собой долг, но уже не перед компанией Дмитрия Мишалова, а перед ее правопреемником – ООО «Автопорт Южный-Плюс».

“Причиной такой рокировки, похоже, стали сложные финансовые отношения Дмитрия Мишалова с заказчиками строительных работ и банками, финансирующими его бизнес, – считает Анна Антонова. – При наличии больших долгов затягивание выплаты обеспечения по «олимпийскому» контракту владельцу «Мастер-Профи Украина» было даже на руку. А иначе эти деньги могли бы сразу же уйти кредиторам”.

Подробнее читайте здесь

Как сообщалось ранее, НСК «Олимпийский» вернет 30 млн бизнесменам из Днепра

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.