Новости

У Platinum Bank забрали санаторий “Молдова”

ФГВФЛ выставил на продажу 15 нежилых зданий в Одессе, по ул. Посмитного, 2-2К, находящихся в собственности Platinum Bank. Среди которых оказался  и санаторий «Молдова». Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения 368.media.

Как выяснилось, в декабре 2016 года ООО «Макстгруп» заключило договор дарения в пользу Platinum Bank, предметом которого выступило имущество в Одессе по ул. Посмитного,2.

Теперь компания ООО «Макстгруп» находится в состоянии банкротства, а ее ликвидатор подал в суд заявление о признании не действительным упомянутого договора дарения и возврате в ликвидационную массу предприятия имущества, которое оказалось в собственности Platinum Bank.

Отметим, что учредителем ООО «Макстгруп» является ООО «Санаторий-профилакторий «Молдова».

А последний учрежден кипрской компанией «Зеветро Инвестментс ЛТД», которая в лице Григория Гуртового является одним из собственников обанкротившегося Platinum Bank.



Стоит сказать несколько слов о трудовой биографии последних нескольких лет Григория Гуртового.

В период с 1998 по 2012 год Гуртовой работал гендиректором и сопредседателем наблюдательного совета авиакомпании «АэроСвит».

Параллельно, с 2005 года работал в финансовом секторе — инвесткомпании «Ренессанс Капитал Украина», биржевом совете «Украинской межбанковской валютной биржи», наблюдательном совете «Финбанк».

В сентябре 2013 года назначен управляющим партнером GHP Group Украина. В том же году он — управляющий директор фонда прямых инвестиций European Infrastructure Investment Company (ЕIIC, Люксембург), является основным акционером Platinum Bank, и председателем наблюдательного совета этого банка.

В феврале 2016 года появилась информация о задержании Григория Гуртового в Израиле по подозрению в получении прибыли незаконным путем и отмывании незаконно заработанных денег.

При этом ЧП «СПМК-7», которое кредитовало обанкротившееся ООО «Макстгруп» на 12,9 млн гривен, тоже подало заявление о признании недействительным указанного договора дарения.

Тут отметим, что ЧП «СПМК-7» зарегистрировано по адресу Одесского аэропорта, ранее называлось ООО «Дирекция по строительству международного аэропорта «Одесса». Учредителем является Владимир Колбасюк, а директором с ноября 2016 года — Евгений Чихичин.

В августе Хозсуд Киева вынес ряд постановлений, которыми удовлетворил ходатайство ООО «СПМК-7» и арестовал оспариваемую недвижимость. Суд также запретил ликвидатору Платинум Банка отчуждать имущество в любой способ.  Ранее санаторий  упоминался Рожковой в контексте обеспечения рефинансирования НБУ для Platinum Bank.

Как сообщалось ранее, 95 % корпоративных кредитов “Платинум Банка” оказались инсайдерскими.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.