Новости

Как «дело Клименко» спасают от развала

Чтобы спасти от полного развала «дело Клименко» у главного военного прокурора появился такой «союзник»  как легендарный донецкий рейдер Владислав Дрегер. Новый «партнер» Анатолия Матиоса сегодня является едва ли не единственным шансом «породить» хоть какую-то «доказательную базу» в истории с громкими задержаниями и обысками, распиаренной несколько месяцев назад. Об этом «ОЛИГАРХ» узнал из статьи «Зачем Матиос взял в партнеры донецкого рейдера» на СЛЕД.net.ua.

Автор вспоминает о деле экс-налоговиков, в рамках которого заместитель Луценко – главный военный прокурор Анатолий Матиос устраивал вертолетное шоу в мае, и штурмовал ТРЦ «Гулливер» и медиа-холдинг «Вести» в июле этого года.

Тогда, в ходе первого рейда были задержаны 24 экс-главы Налоговых администраций в так называемом «деле Клименко», а после масок-шоу в «Гулливере» были арестованы десятки квартир, машин, офисных помещений и даже железнодорожных вагонов, якобы подконтрольных экс-главе Министерства доходов и сборов Александру Клименко..

«С учетом того, какой массив документации был изъят силовиками (обыску подверглись сразу три этажа «Гулливера» – 31,32 и 33, где прошерстили не только попавшую под прицел группу «Юнисон», но и всех арендаторов без разбора), казалось бы, у Матиоса в колоде должно было оказаться сразу несколько козырных тузов, – пишет журналист. – Но по факту следователями не было обнаружено ничего, что указывало бы на связь компаний, попавших под удар силовиков, с беглым экс-министром. Ну, разве что только портрет Клименко в генеральской форме, который был представлен ГПУ чуть ли не как главное доказательство своей правоты».

К тому же шеф Матиоса Юрий Луценко сгоряча пообещал до Дня независимости передать в суд «дело Клименко», но при отсутствии реальных доказательств этого так и не произошло.



«За прошедшее время пойти на «сделку со следствием» согласился лишь один задержанный – бывший глава Налоговой Харьковской области Андрей Раздайбеда, да и то, как писали СМИ, произошло это под прессингом военных прокуроров на фоне проблем со здоровьем, – напоминает автор статьи. – Остальные налоговики продолжают сидеть в СИЗО и не идут на поводу у Матиоса, из-за чего главная военная прокуратура уже несколько раз  продлевала сроки досудебного следствия. Давление на задержанных так усилилось, что в августе, как указал адвокат Юрий Иващенко, умер от сердечного приступа бывший глава налоговой инспекции в Подольском районе Киева Алексей Ярошенко, которого также принуждали к сделке со следствием».

«В этой, казалось бы, проигрышной ситуации, Матиос решил вести игру «краплеными картами», – сообщает журналист. – В «деле Клименко» всплыл неожиданный игрок – легендарный донецкий рейдер, известный как «автобусный король Донбаса» и пособник террористов ДНР и ЛНР – Владислав Дрегер».

Именно он «чудесным образом» не так давно стал ключевым свидетелем в «деле Клименко».

Автор статьи также приводит факты, которые могут свидетельствовать о «взаимовыгодном партнерстве» ведомства Матиоса и легендарного рейдера. Дрегер и связанные с ним активы «всплыли» в ряде уголовных производств, поэтому весьма нуждаются в какой-то «крыще».

По мнению журналиста, «и громко распиаренное «вертолетное шоу» с задержанием бывших налоговиков, и обыски «Гулливера» являются частью одного большого плана, цель которого – пристегнуть к громкому делу максимальное количество лиц, которых можно успешно «раздроить» (то есть, заставить платить за решение возникших у них проблем)».

«Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что Матиос и его «молодая команда» считаются главными покровителями   конвертационных центров в зоне АТО, и реальной целью кураторов «дела Клименко» может быть перераспределение сфер влияния в «обнальной» сфере в свою пользу», – отмечает автор статьи.

Как сообщалось ранее, стало известно, что связывает Матиоса с известным донецким рейдером

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.