Статьи

Телки и Нью-Йорк: Игорь Янковский оторвался от земли

Самый богатый житель венгерского села Телки Игорь Янковский – сын бывшего хозяина «Стирола» Николая Янковского – уходит из агробизнеса

3 октября Антимонопольный комитет Украины согласовал сделку по покупке компанией «Астарта-Киев» трех новых активов. Комитет разрешил купить аграрные фирмы «СП «Агро-Ка Полтава», «Злагода плюс» и «Агро-регион» в Полтавской и Житомирской областях. «Агро-Ка» – самый крупный из приобретаемых активов, эта  компания обрабатывает около 4 тыс га земель, а ее оборот в 2016 г. превысил 60 млн гривен. Чуть меньший оборот (54 млн гривен) у «Агро-региона» с 3 тыс. га земли. Наконец, в активе «Злагода-Плюс» до 1 тыс. га земли, а годовой оборот не превышает 5 млн гривен.

Для покупателя данные активы – достаточно скромное пополнение бизнеса. Группа «Астарта», принадлежащая бизнесмену Виктору Иванчику – крупнейший участник рынка сахара и распорядитель одного из крупнейших земельных банков страны. Компания обрабатывает 250 тыс га земли в 8 областях Украины, располагает 8 сахарными заводами, молочными фермами на 30 тыс голов и биоэнергетическим комплексом в Глобино Полтавской области, который образует промышленный цикл с сахарным заводом и заводом по переработке сои. Консолидированная выручка «Астарты» в первом полугодии 2017 года достигла 250 млн евро.



oligarh.media

Гораздо интереснее выглядит история продавца. Бенефициаром всех трех агрокомпаний через фирму «Нерейинтертранс» значится Игорь Янковский, прописанный в расположенном рядом с Будапештом венгерском селе с душевным названием Телки. Он – сын видного экс-регионала Николая Янковского, бывшего владельца горловского концерна «Стирол» – некогда одного из крупнейших производителей минеральных удобрений в стране. Янковский-младший работал в структурах концерна с 1995 г., а впоследствии стал заниматься развитием его международного трейдинга.

На фото – Николай Янковский

В 2010 г. семья Николая Янковского продала свой химический бизнес Дмитрию Фирташу, оставив за собой лишь компанию «Стиролбиофарм». Сумма этой сделки составила, по разным оценкам, около $600 млн. Что касается Янковского-младшего, то его представители еще раньше заявляли, что он давно стал заниматься собственным бизнесом, и к «наработкам» отца отношения не имеет.

Хотя в то, что он не получил долю от продажи «Стирола», поверить сложно. Косвенно это подтверждает и то, что структура, управляющая бизнесом Игоря Янковского – ООО «Даймонд Сфир Груп» (Diamond Sphere Group)  появилась на свет в декабре 2010 г., то есть через пару месяцев после завершения сделки по продаже «Стирола».

oligarh.media

Широкой общественности имя Янковского-младшего стало известно в 2012 году, когда он купил в Нью-Йорке на Манхэттене шикарный таунхаус. «Таунхаус вместе с бассейном на 60 футов продан за 22,375 миллиона долларов – это самая крупная продажа недели», – писала тогда влиятельная американская The New York Times. Янковский уверял, что это портфельная инвестиция, а не его личное приобретение – так же, как инвестиции в портовую деятельность или агробизнес.

В частности, упомянутая компания «Нерейинтертранс», которое развивает портовый бизнес, была создана в январе 2007 года для строительства комплекса перегрузочных терминалов в акватории Днепровско-Бугского лимана. А сельскохозяйственный бизнес, помимо указанных выше агрохозяйств, строился вокруг птицефабрики «Подолье» с выручка свыше 170 млн грн в 2016 году. Но, как показывают последние события, Янковский-младший теряет интерес к АПК и тяготеет к более «модным» направлениям. Так, еще в 2016 году он создал так называемый «Дом Инноваций»  – платформу, призванную объединить ученых, инноваторов и бизнесменов.  А до этого успел вложиться в компанию «Глобал Мюзик Ентертейнмент» (концертный клуб Bel Etage в Киеве) и IT-компанию Innovation Development Hub.



Напечатать
Егор Кажанов
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.