Статьи

Зачем Котвицкий подписался под стройкой

Нардеп от «Народного фронта» Игорь Котвицкий, которого называют доверенным лицом главы МВД Арсена Авакова, стал инвестором скандальной застройки на ул. Мечникова, 11а в Киеве. Это произошло после того, как застройщик стал фигурантом уголовного производства,  открытого подопечными Авакова, и даже столкнулся с арестом своего имущества

В начале октября депутат Верховной Рады от партии «Народный фронт» Игорь Котвицкий опубликовал сообщение «о существенных изменениях в имущественном положении» в Едином государственном реестре деклараций. В нем, в частности, нардеп указал, что 29 сентября стал собственником 44,785 тыс. облигаций ООО «Эксплуатационная компания Сервис», которые ему перешли от КУА «Деньги и капитал». Стоимость каждой на дату приобретения была оценена в 611 гривен. Таким образом, весь пакет, доставшийся Котвицкому, потянул более чем на 27 млн гривен.

oligarh.media


На первый взгляд, для Котвицкого такое вложение не выглядит чем-то экстраординарным. Нардеп входит в число самых обеспеченных парламентариев (в одном только Сбербанке России он держал на счетах, согласно декларации за 2016 г., свыше 5 млн долларов и 1 млн евро, а также накопил 240 млн гривен наличными), и прославился на всю страну своим нескромным образом жизни – например, покупкой пальто Loro Piana за 128 тыс. гривен, или сумки от Christian Dior за 95 тыс. гривен. А в 2016 Котвицкий засветился в уголовном производстве, открытом НАБУ по факту вывода им со своих счетов в Сбербанке России на счета оффшорной компании Kingston Group 40 млн. долларов. Впрочем, в конце того же года дело было благополучно закрыто Прокуратурой.

На фото – Игорь Котвицкий

Между тем, как показало расследование «ОЛИГАРХ», приобретение облигаций  Котвицким может иметь очень любопытную подоплеку. Основанием для такого предположения являются следующие факты.

ООО «Эксплуатационная компания Сервис» (Э.К. «Сервис») , как и КУА «Деньги и капитал», по сведениям источников «ОЛИГАРХА», входит в группу компаний «Континиум» Степана Ивахива и Сергея Лагура. Решение о выпуске облигаций Э.К. «Сервис» было принято в 2016 г., для финансирования строительства офисно-жилого комплекса на ул. Мечникова, 11-а в Киеве. При этом по указанным облигациям доход не выплачивается – они конвертируются в квадратные метры будущего комплекса, принадлежащего Э.К. «Сервис», под пафосным названием Signature («Подпись»), в соотношении 0,01 кв.м за одну облигацию. Нехитрый подсчет позволяет сделать вывод, что в распоряжении Котвицкого, таким образом, оказалось почти 448 кв. м в элитном ЖК, который должен быть построен в следующем году.

oligarh.media

И все бы ничего, если бы не тот факт, что упомянутое ООО «Эксплуатационная компания Сервис» незадолго до вхождения в список его инвесторов Котвицкого попало в поле зрения правоохранителей. Речь об уголовном производстве № 42013110060000268, которое ведет главное управление Национальной полиции в Киеве. «В действиях должностных лиц заказчиков строительства, проектных и подрядных организаций, государственных учреждений, на которые возложены полномочия проведения государственной экспертизы проектов строительства, усматриваются признаки состава уголовных преступлений, предусмотренных ст. 191, ст. 366, ст. 364, ст. 367 УК Украины» – такие выводы сделали полицейские в ходе следствия. Добавляя, что указанная застройка  ведется с нарушением нормативно-правовых актов в отрасли строительства.

В итоге 6 марта 2017 г. следственный отдел Национальной полиции даже добился определения Печерского районного  суда Киева о наложении ареста на принадлежащий Э.К. «Сервис» земельный участок на ул. Мечникова, 11а, на котором ведется скандальная стройка, а также на сам недострой. Правда, уже в апреле арест усилиями застройщика был снят, но осадок, как говорится, остался. Как и уголовное производство № 42013110060000268, которое продолжила расследовать Национальная полиция.



oligarh.media

Как известно, Национальная полиция находится в ведении главы Министерства внутренних дел Украины Арсена Авакова. О близости к нему Игоря Котвицкого давно ходят легенды – в частности, о том, что нардеп начал свою карьеру в Харькове водителем Авакова, после чего дорос до его «правой руки». В любом случае, общеизвестен факт, что Котвицкий до избрания нардепом был членом набсовета ЧАО «Инвестор» – компании, которую Арсен Аваков основал в 1990 г и в которой был председателем наблюдательного совета до 2013 г.

На фото – Арсен Аваков

Кроме того, Котвицкий официально был помощником президента «Инвестора», а эту должность также ранее занимал Аваков. Сейчас на Котвицкого оформлено значительное число бизнесов, из которых в свое время вышел Аваков, и многие оппоненты главы МВД  считают, что Котвицкий в данном случае выступает лишь как доверенное лицо министра. И в этом свете получение Котвицким права на сотни квадратных метров недвижимости в жилом комплексе, который фигурирует в уголовном производстве ведомства из орбиты его бывшего шефа, вызывает еще больше вопросов. Ответы на которые сам нардеп «ОЛИГАРХУ» так и не предоставил.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.