Новости

Член правления “УЗ” получил 3 млн зарплаты

Член правления публичного акционерного общества «Укрзализныця» Желько Марчек задекларировал в октябре более трех миллионов гривен заработной платы. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения  «Слово и Дело».

Согласно поданной декларации, по состоянию на 3 октября Марчек получил 3 миллиона 259 тысяч 694 гривны зарплаты. За более чем год в должности член правления УЗ подал лишь одно сообщение об изменении имущественного состояния. Учитывая, что такой документ подается в течение 10-дневного срока после единоразового дохода, а он был подан 3 октября, можно сделать вывод, что это денежное вознаграждение за сентябрь или август.

На запрос журналиста  относительно правдивости этого документа в «Укрзализныце» ответили, что зарплата Марчеку начисляется «согласно условиям контракта».

«На Ваше обращение от 4 октября 2017 года относительно начисления члену правления ПАО «Укрзализныця» Желько Марчеку сообщаем, что заработная плата Желько Марчеку насчитывается согласно условиям контракта», – говорится в письме директора по экономике и финансам УЗ Андрея Рязанцева.

Позже удалось связаться с самим чиновником, и в комментарии изданию он пояснил, что в начале октября задекларировал заработную плану с начала года.



«С 1 января этого года по момент декларирования. Была такая коллизия: честно говорю, я не знал, что это нужно делать каждый месяц. Когда нам разъяснили, я сразу это сделал», – заявил Марчек.

Согласно закону о противодействии коррупции, поскольку ежемесячная зарплата чиновника превышает 50 прожиточных минимумов (80 тыс. грн), он обязан был подавать сообщения об изменениях в имущественном состоянии каждый месяц. Таким образом, Марчек нарушил требования закона.

В то же время за период со дня назначения на должность (26 июля 2016 года) до конца 2016 года Марчек получил зарплату размером 2 миллиона 56 тысяч 723 гривны.

Как сообщалось ранее, стали известны зарплаты членов НКРЭКУ

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.