Новости

Имущество беглых чиновников предлагают продавать с аукционов

Имущество чиновников-беглецов нужно продавать с аукциона, считают эксперты. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Газеты по-украински”

— Власть должна принять решение, как перевести имущество чиновников-беглецов в государственную собственность. Нужно определиться с правовым статусом этого добра, — говорит 50-летний Виктор Несин, глава Риелторской палаты Украины. — Стоит это на законодательном уровне принять, чтобы потом нельзя было отсудить все через европейский или другие суды. Дальше обращаемся к эксперту-оценщику. Оценка имущества займет несколько месяцев. Тогда следует решить, что с ним делать. Можно продать в частные руки. Или же государство будет само управлять этим имуществом. В имениях Януковича возможно организовать что угодно — пансионат, музей. Квартиры можно давать заслуженным людям. Или продать и получить средства в госбюджет. Движимое имущество стоит сбыть через аукционы.

— Лучше всего конфискованное в интересах государства имущество продать частным лицам, — рассказывает экономист 38-летний Тарас Загородний. — Это нужно делать в правовом поле. У нас не 1917 год и не большевизм. Частная собственность неприкосновенна, по Конституции. Имущество можно отобрать лишь в одном случае: когда вступил в силу приговор суда, который подтверждает — собственность приобретена преступным путем. Или подпадает под статьи Уголовного кодекса, которые предусматривают конфискацию. Иначе Пшонка может подать в суд на государство или активистов — и выиграть. А те, кто незаконно распоряжался этим имуществом, могут получить реальные сроки.

Как сообщалось ранее, письмо пассажира «Титаника» продали на аукционе на $ 166 тысяч

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.