Статьи

Тигипко стал повелителем гвоздей

Владелец Группы ТАС включил в свою орбиту крупнейший метизный завод Украины

На фото – Алексей Мордашов

В минувшую пятницу российская металлургическая компания «Северсталь» миллиардера Алексея Мордашова объявила о том, что ее дочерняя компания Cambay Services Ltd завершила сделку по продаже 100% акций оффшорной компании Dealzone Holding Ltd, владеющей, в свою очередь, 98,6% акций одного из крупнейших в Украине заводов по выпуску металлоизделий – ЧАО «Днепрометиз».



Продажа «Днепрометиза», как утверждают в «Северстали», позволит обеспечить дальнейшее повышение эффективности группы «Северсталь-метиз» и рост прибыльности компании «Северсталь» в целом. «Днепрометиз» демонстрирует хорошую загрузку производственных мощностей и стабильные финансовые показатели. В то же время, с российскими предприятиями «Северстали» этот завод операционно не связан»-  добавили в компании Мордашова. Но на главный вопрос – кто купил «Днепрометиз» у одного из богатейших бизнесменов РФ – ответа так и не прозвучало.

«ОЛИГАРХ» выяснил имя нового хозяина «Днепрометиза». Как оказалось, это тот же человек, который продал Мордашову в в 2006 году контрольный пакет акций предприятия. Тогда «Северсталь» через кипрскую Potren Limited купила 60% акций «Днепрометиза» у холдинговой компании «ТЭКО-Днепрометиз», владельцем которой был экс-глава предвыборного штаба Виктора Януковича на выборах президента Украины в 2004 г. и создатель группы ТАС Сергей Тигипко. Его жена Наталья Тигипко возглавляла наблюдательный совет «Днепрометиза», и уступила свое место ставленнику «Северстали» после завершения сделки. «ТЭКО-Днепрометиз» сохранил за собой блокирующий пакет акций метизного завода, который в 2008 г. был продан все той же Potren Limited, сконцентрировавшей более 90% акций «Днепрометиза». А в 2012 г. контрольный пакет завода был переоформлен на австрийскую структуру компании Мордашова – Severstal Trade.

В конце 2014 г., после аннексии Крыма, развязывания РФ войны на Донбассе и последовавшего за этим катастрофического ухудшения отношений между Украиной и Россией, «Северсталь» объявила о том, что ее австрийская дочерняя компания Severstal Trade подписала обязывающее соглашение о продаже «Днепрометиза» некоей частной немецкой компании, название которой не было раскрыто. «Ожидается, что сделка будет закрыта в 2015 году, после проведения антимонопольной проверки и выполнения других стандартных условий» – указали в российской компании. Впрочем, немцы так и не объявились, и в начале 2016 г. 98,6% акций «Днепрометиза» были оформлены на подконтрольный «Северстали» оффшор с Британских Виргинских островов Dealzone Holding Ltd. Который, как стало известно «ОЛИГАРХУ», на днях получил «нового старого» собственника.

На фото – Сергей Тигипко

Официально покупателем «Днепрометиза» выступила эстонская компания Blossom Investments, бенефициаром которой, как выяснил «ОЛИГАРХ», по бумагам числится некий гражданин Великобритании Шон Ли Хоган. Но тот факт, что «Днепрометиз» вошел в орбиту Тигипко, подтверждаются изменениями в составе наблюдательного совета предприятия, которые были обнародованы в минувшую пятницу.

Так, новыми представителями Dealzone Holding Ltd в наблюдательном совете «Днепрометиза» стали Виктория Зинкевич и Олег Желтов. Оба они давние менеджеры Тигипко – Зинкевич работает заместителем директора по юридическим вопросам группы ТАС, а Желтов является главным казначеем указанной компании, бенефициаром которой числится Сергей Тигипко. Еще одно доказательство – Blossom Investments уже числится владельцем компании в Украине – ЧП «Агри-Сервис», которое зарегистрировано  в Киеве на ул. Петлюры, 30. Как известно, именно здесь базируется главный офис группы ТАС Сергея Тигипко и его центрального финучреждения – Таскомбанк.

Как известно, в последние годы Тигипко активно занимается скупкой активов в Украине. До последнего времени его интересовал преимущественного банковский и страховой сектор – Группа ТАС приобрела Универсал Банк у греческой Eurobank, а недавно договорилась с российским Сбербанком о покупке у него ПАО «ВиЭс Банк». Кроме того, Тигипко получил контроль над  страховой компанией Aegon Life Ukraine.

В промышленном секторе активность ТАС не была заметна, и казалось, что бывший глава НБУ не планирует расширять здесь свое присутствие (его главными активами являются вагоностроительный завод «Днепровагонмаш» и Кременчугский сталелитейный завод). Но, как показывают последние события, Тигипко предпочитает расширяться во всех возможных направлениях. Благо, со спецификой бизнеса «Днепрометиза», который специализируется на производстве стальной проволоки и гвоздей, он уже давно знаком. И как никто другой знает потенциал днепровского предприятия, оборот которого в прошлом году превысил 1,1 млрд гривен, а чистая прибыль – 34 млн гривен.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.