Статьи

Ахметову подбросили вагоны

«Укрзализныця» подписала контракт с Попаснянским вагоноремонтным заводом на закупку партии вагонов на 300 млн гривен

Контракт на поставку 250 полувагонов общей стоимостью 299,94 млн гривен был подписан между Дарницким вагоноремонтным заводом (филиал ПАО «Укрзализныця») и Попаснянским вагоноремонтным заводом 6 ноября. Последний обязался поставить их заказчику до апреля 2018 года. Подписанию контракта предшествовал тендер, участие в котором, кроме  Попаснянского ВРЗ, изначально рассчитывали принять 3 претендента – «Днепровагонмаш» Сергея Тигипко, Крюковский вагонзавод Владимира Приходько и компания «Максмед Интернешнл», близкая к скандальному бизнесмену  Андрею Адамовскому.

В частности, как выяснил «ОЛИГАРХ», в справке о материально-технической базе «Максмед Интернешнл» указал, что у него есть только два арендованных помещения — помимо офиса в  БЦ «Евразия», это мини-склад площадью 800 кв. м на ул. Академика Заболотного, 37.

По этому адресу, как известно, находится ТЦ Art Mall, принадлежащий Андрею Адамовскому. Крюковский вагонзавод и «Максмед Интернешнл» устроили между собой войну, пытаясь выбросить друг друга с тендеров «Укрзализныци», и в итоге каждый из них достиг своей цели. Большая часть тендеров на закупку подвижного состава, объявленных «Укрзализныцей» в июле-августе,  оказалась сорвана, и лишь один благополучно завершился. На нем упомянутый «Днепровагонмаш» даже не попытался изобразить конкуренцию, в результате чего Попаснянский ВРЗ отпраздновал победу со стартовым предложением.



oligarh.media

Официально бенефициарами Попаснянского вагоноремонтного завода, расположенного на подконтрольной украинским властям территории Луганской области рядом с линией разграничения, через донецкую компанию «Аврора Лтд» числятся несколько лиц. Это жительница Кривого Рога Марина Бескровная, глава инвесткомпании «Альтана Капитал» Алена Амитан и киприот Панагиотис Маратефтис. Но фактическим хозяином предприятия считается самый богатый бизнесмен Украины Ринат Ахметов. В пользу этого говорит большое число косвенных признаков – например, крупнейшими заказчиками Попаснянского вагоноремонтного завода являются компании «Лемтранс» и «Укртранслизинг», бенефициарами которых официально числится Ахметов, а сам ВРЗ обслуживается в банке ПУМБ все того же Рината Леонидовича.

oligarh.media

По слухам, до 2012 года «Лемтранс», как и Попаснянский вагоноремонтный завод, контролировался Ахметовым вместе с Александром Януковичем. Но пять лет назад они заключили соглашение о разделе этого бизнеса. Тогда же из состава учредителей мажоритария  Попаснянского ВРЗ вышли структуры из орбиты Саши Стоматолога («СПС-Групп» и «Дредноут»), а группа СКМ Ахметова параллельно объявила о переходе под ее полный контроль упомянутого ООО «Лемтранс» – крупнейшей  в Украине частной транспортно-экспедиторской компании с парком из более 20 тыс. единиц подвижного состава.

На фото – Ринат Ахметов

В этом свете нынешний контракт  Попаснянского завода можно считать продолжением победной поступи группы Ахметова на ниве освоения заказов «Укрзализныци».

Как уже сообщал «ОЛИГАРХ», в начале ноября компания «Метинвест-СМЦ», принадлежащая Ахметову, выиграла тендер «Укрзализныци» на поставку рельс 26 тыс. т рельс на 688 млн гривен.



Вторым участником торгов была компания «Скинест Рейл Юэй» эстонского бизнесмена  Олега Осиновского, которая предлагала на тендере продукцию меткомбината «Азовсталь», который является монополистом по выпуску рельс в Украине и принадлежит все тому же Ринату Ахметову. Естественно, в такой ситуации перебить предложение родственного дилера «Азовстали» дочке Skinest Rail было просто нереально, так что «Метинвест-СМЦ» без лишних усилий одержал победу по всем лотам. И точно таким же образом завершился и сегодняшний тендер «Укрзализныци» на закупку железнодорожных подкладок –  «Скинест Рейл Юэй» не стал мешать «Метинвест-СМЦ», и эта компания получила соответствующий заказ на сумму почти 79 млн гривен.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.