Статьи

Адамовский вернулся в строй

Структуры из орбиты скандальной группы «Трейд Коммодити» возвращаются к поставкам топлива для Минобороны

На фото – Владимир Трофименко

Министерство обороны провело первый крупный тендер на закупку топлива почти на 1 млрд гривен после грандиозного скандала, разразившегося в октябре, когда НАБУ и САП задержали замминистра обороны Игоря Павловского по подозрению в растрате более 149 млн гривен средств госбюджета при закупке топлива у ООО «Трейд коммодити».



По понятным причинам эта структура, инвесторами которой назвали себя бизнесмены Андрей Адамовский и Владимир Трофименко (первый был старшим партнером по бизнесу нынешнего нардепа от БПП Александра Грановского, а второй считается близким к экс-главе фракции БПП в ВР Игорю Грыниву), в новом тендере участия не принимала. Однако ее покровителям все равно удалось частично достичь своей цели.

Восемь аукционов Минобороны на общую сумму 924,9 млн гривен на закупку разных видов топлива состоялись 7 ноября. И хотя до подписания контрактов еще дело не дошло, шорт-лист кандидатов выглядит следующим образом: ООО «Нафтотрейд-капитал» из орбиты группы «Континиум» Степана Ивахива и Сергея Лагура (сеть АЗС WOG), ООО «Газтрейд» из орбиты группы «Трейд коммодити», и ПАО «Укргазвидобування» – «дочка» НАК «Нафтогаз Украины». Первая компания взяла пять лотов общей стартовой ценой 688,6 млн грн, предложив 683,6 млн гривен. У второй  компании в активе два лота: стартовая и конечная цена равняется 120,1 млн грн. И один лот на 115,8 млн грн при стартовой цене 116 млн гривен остался за «Укргазвидобуванням».

Отсутствие экономии в тендерах, где победила компания «Газтрейд», объясняется тем, что она была единственным участником со стартовым предложением. В этом и заключается одна из особенностей переговорной процедуры для потребностей обороны, которые проходят как классические аукционы, но в случае, если есть только один претендент, такой аукцион не признается недействительным, а с претендентом заказчик вступает в переговоры. Соответственно, пока самая высокая цена зафиксирована в этом лоте, в котором закупается дизельное топливо (повышенного качества ЕВРО марки С или эквивалент) – 26280 грн за тонну.

На фото – Андрей Адамовский

Как уже неоднократно сообщал «ОЛИГАРХ», компания «Газтрейд» входит в орбиту группы «Трейд Коммодити». На это, в частности, указывает тот факт, что транспортные услуги компании оказывает фирма «Август пром», прописанная по одному адресу с «Трейд коммодити» в Каменском (бывший Днепродзержинск). Кроме того, «Газтрейд» арендует нефтебазу у ООО «Нафта Кепитал Групп», основатели которой инвестировали в «Трейд Коммодити».  Наконец, как и «Трейд коммодити», «Газтрейд» обслуживается в банке «Пивденный» — финучреждении, основным собственником которого числится одесский бизнесмен Юрий Родин. Он, в свою очередь, считается близким к Андрею Адамовскому, экс-партнера которого Александра Грановского называют правой рукой «серого кардинала» БПП Игоря Кононенко.

С учетом этого военные рискуют снова привлечь к себе повышенное внимание НАБУ, которое ранее уже добилось ареста средств на счетах «Трейд коммодити» в банке «Пивденный». Правда, для этого нужно, что «Газтрейд» пошел по пути, проторенному его предшественником – после заключения контракта подписал дополнительные соглашения с Минобороны о повышении цен на топливо. Пока же задекларированная компанией цена является вполне рыночной.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.