Статьи

Ляшко наметил олигархам маржу в 30%

С помощью  «радикалов» нардепы-олигархи  проталкивают норму о «30% чаевых» отечественным производителям с закупок в Prozorro

Законопроект с популистским названием «Купуй українське, плати українцям» появился  в октябре этого года, но на него мало кто обращал внимания до тех пор, пока 14 ноября нардепы большинством голосов не проголосовали за его включение в повестку дня.

Его короткая суть сводится к тому, что чем более «отечественную» продукцию выпускает производитель (с максимальной локализацией источников сырья и пр.), то тем больше у него должно быть оснований, в случае выигрыша государственных тендеров, претендовать на «премию» в размере до 30% от общей стоимости заказа. То есть даже если он предложит свой товар почти на треть дороже, чем иностранный конкурент, то все равно будет выбран победителем.

Примечательно, что даже сейчас, согласно закона «О публичных закупках», заказчики уже могут использовать неценовые критерии (70% цена, 30% – неценовые, например, гарантийное обслуживание, способ оплаты и т. п.). Однако на практике его используют всего около 0,5% заказчиков. Законопроект «Купуй українське, плати українцям» предлагает возможность все эти 30% отдать на откуп статусу «украинского производителя».



На фото – Олег Ляшко

Логично, что этот неценовой критерий, даже если законопроект пройдет Раду, не будет, как и сейчас, массово использоваться на практике, т. к. сложен и для самих заказчиков и ставит их в непростое положение при общении с правоохранительными органами. Не вдаваясь в то, что сам подход неценовых критериев является раздольем для коррупции, важно понимать, кто и какие цели преследует новым законопроектом.

Среди его авторов – три десятка нардепов, а «фронтменом» выступает лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Но реальных лоббистов вычислить не трудно. Среди авторов – нардеп от «Воли народа» Анатолий Гиршфельд, «серый кардинал» «Народного фронта» Сергей Пашинский, железножорожный барон Ярослав Дубневич и совладелец агрохолдинга «Нибулон» Андрей Вадатурский (оба  из БПП), бывший топ-менеджер «Привата» Александр Дубинин и ряд других влиятельных лиц. Ну и, естественно, не стоит забывать о том, что сам Ляшко считается лоббистом Рината Ахметова.

На фото – Анатолий Гиршфельд

«Вдохновителем» этого процесса можно считать Гиршфельда, контролирующего машиностроительную группу УПЭК. Так, еще летом этого года Гиршфельд на правах директора Национального комитета промышленного развития написал колонку для «Урядового курьера», в которой пожаловался на то, что украинским заводам все сложнее стало выигрывать тендеры государственных заказчиков, и предложил внести изменения  в законодательство в части квалификационных критериев, которые предоставят украинским производителям больше преимуществ.

По данным «ОЛИГАРХА», Гиршфельда поддержала плеяда украинских промышленников, например, владелец Крюковского вагонзавода Владимир Приходько и другие. У каждого из них есть своя история неудачной конкуренции с иностранцами. Так, Харьковский подшипниковый завод Гиршфельда долгие годы терял заказы «Укрзализныци» из-за конкуренции с компанией «ЕПК Степногорск», которая принадлежит миллиардеру Роману Абрамовичу. А Владимир Приходько оказался в 2017 году в шаге от потери крупных подрядов на поставку грузовых вагонов «Укрзализныце» из-за того, что компания «Максмед Интернешнл» из орбиты Андрея Адамовского предложила продукцию, произведенную в Беларуси.

На фото – Владимир Приходько


Конечно же, ни о первом, ни о втором примере авторы законопроекта не вспоминают. В пояснительной записке они приводят другой кейс: «КП «Киевпастранс» в системе электронных закупок «Prozorro» объявлен тендер на закупку 40 трамвайных вагонов. Победителем тендера, состоявшегося 18 июля 2017, признана компания Pojazdy Szynowe PESA Bydgoszcz SA (Польша). Указанная компания победила отечественный «Электронтранс» в поставке трамваев на сумму 1,8 млрд грн», – говорится в пояснительной записке.

По данным «ОЛИГАРХА», Гиршфельд и его сторонники еще летом пытались заручиться поддержкой профильных чиновников, отвечающих за систему закупок, из МЭРТ и ГП «Прозорро» (администрирует публичные закупки в стране). В июле они провели встречу, но результат не особо обрадовал инициаторов. «Позиция МЭРТ и ГП такая: все в равных условиях. Если дать преференции одним, то захотят и другие», — рассказал «ОЛИГАРХУ» один из участников этой встречи. Тогда инициаторы пошли другим путем – через Верховную Раду. И тут у них намного больше шансов на успех, учитывая, каким количеством влиятельных сторонников во всех фракциях  они сумели заручиться.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.