Новости

ГПУ выясняет, уклонялась ли нардеп Острикова от уплаты налогов

Генеральная прокуратура Украины осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве относительно возможного уклонения от уплаты налогов со стороны народного депутата Украины Татьяны Остриковой. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения УНН, ссылающегося на постановление Печерского районного суда Киева.

Согласно постановлению суда, 13 октября этого года Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ начал досудебное расследование в уголовном производстве относительно возможного уклонения от уплаты налогов народным депутатом Татьяна Остриковой.

В частности, как говорится в решении, в декларации народного депутата 2015 года указанные наличные средства в сумме 180 тыс. долл., 20 тыс. евро, 1200000 грн, на банковских счетах – 1,690 млн гривен, а в декларации за 2016 задекларировано наличных: 650 тыс. грн, 165 тыс. долл. и 16 тыс. евро и средства на банковских счетах – 3151000 грн.

Также, отмечается в постановлении, в 2014 году она получила доход в виде дивидендов от ЗАО “КУА “Карпаты-Инвест”, однако в декларациях 2015-2016 отсутствуют какие-либо ценные бумаги и корпоративные права, из которых можно получить дивиденды.

В то же время, согласно имеющейся информации, доходы, полученные нардепом, с которых уплачены налоги за период с 1998 по 2015 годы, составляют 3879000 грн.



В связи с этим прокуратура просила суд предоставить доступ к декларациям народного депутата, чтобы выяснить, своевременно ли и в полном объеме были уплачены налоги.

Однако суд только частично удовлетворил ходатайство прокуратуры и позволил изъять у НАПК только сведения из деклараций народного депутата за 2015 и 2016, а именно информацию об имущественном состоянии и доходах декларанта.

В то же время народный депутат Татьяна Острикова в эфире “112 Украина” сказала, что об уголовном производстве узнала из прессы.

“Завтра, в первый рабочий день, я лично утром посещу Генерального прокурора или другое уполномоченное лицо для того, чтобы получить объяснения, что это за информация. Я не выигрывала в лотереи, я не получала наследства от дедушек, я всегда работала в бизнесе и честно платила налоги”, – подчеркнула она.

Как сообщалось ранее, нардеп Татьяна Острикова «выгуляла» в парламент сумочку Celine за $ 3400

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.