Статьи

АМКУ поможет Ахметову обуздать «Укрзализныцю»

Антимонопольный комитет начал расследовать обеспечение «Укрзализныцей» полувагонами украинских предприятий, львиную долю которых контролирует Ринат Ахметов

На фото – Юрий Терентьев

Антимонопольный комитет Украины взялся за железнодорожников. «На сегодня Антимонопольным комитетом Украины проводится исследование рынка перевозки грузов железнодорожным транспортом, в том числе полувагонами, с целью установления соответствия действий ПАО «Укрзализныця» при обеспечении грузоотправителей подвижным составом полувагонов требованиям законодательства о защите экономической конкуренции» – указали в ведомстве Юрия Терентьева.



В АМКУ пояснили, что расследование стартовало после того, как в комитет обратились «субъекты хозяйствования по проблемным вопросам взаимодействия грузоотправителей с ПАО «Укрзализныця», в частности, в части обеспечения подвижным составом полувагонов, находящегося под управлением филиала Центр транспортной логистики (ЦТЛ) ПАО «Укрзализныця».

Кто именно обратился с жалобой, а АМКУ не уточнили.  Но источники «ОЛИГАРХА» утверждают, что речь идет о структурах, связанных с группой «Метинвест», контрольным пакетом которой владеет Ринат Ахметов.

На фото – Ринат Ахметов

«ОЛИГАРХ» уже писал, что, начиная с 2016 года, Ахметов ведет борьбу с «Укрзализныцей», пытаясь заставить ее решить вопрос с обеспечением своих предприятий подвижным составом.

Так, еще в  октябре 2016 года нардепы от Оппозиционного блока Сергей Матвиенков и Владимир Гусак, а также внефракционный нардеп Яков Безбах, направили премьер-министру Владимиру Гройсману совместный запрос с красноречивым названием «О критической ситуации в сфере перевозок грузов железнодорожным транспортом».

В нем депутаты, два из которых до этого были топ-менеджерами структур Рината Ахметова (Матвиенков работал первым заместителем гендиректора ММК им. Ильича, а Гусак – директором по закупкам «Метинвест холдинга»), а третий (Безбах) сделал карьеру на заводе «Интерпайп НТЗ» Виктора Пинчука, нарисовали перед главой правительства апокалиптическую картину скатывания в бездну украинской промышленности.

«На сегодняшний день отечественные производители работают в условиях постоянного дефицита подвижного состава, проблема близка к транспортному коллапсу и угрожает экономической безопасности государства в целом. Так, как следствие, теряются объемы производства и экспортная выручка, срываются контракты с потребителями, значительно ухудшаются финансовые результаты деятельности предприятий», – заявили нардепы. Добавив, что «текущая ситуация, которая сложилась в ПАО «Укрзализныця», без преувеличения ставит под угрозу дальнейшую работу всех без исключения грузовладельцев, которые не имеют экономически обоснованной альтернативы железнодорожным перевозкам».

На фото – Александр Каленков


С тех пор прошел год, но ситуация не сильно улучшилась.

«Украинские производители предложат правительству создать штаб по решению чрезвычайной ситуации, сложившейся из-за невозможности вывоза продукции вагонами «Укрзализныци». Невывезенная продукция остается на складах, не продается и не экспортируется. Так, только Криворожский Центральный горно-обогатительный комбинат (входит в «Метинвест» – «ОЛИГАРХ») хранит 400 тысяч тонн такой продукции. В результате Украина теряет валютные поступления, которые помогают удерживать курс гривни. Деньги также теряет бюджет Украины» – говорится в материале «Бюджет теряет деньги: промышленность взялась за решение чрезвычайной ситуации на ж/д», опубликованном неделю назад на сайте принадлежащей Ахметову газеты «Сегодня».

Незадолго до этого глава объединения «Укрметаллургпром» Александр Каленков пожаловался, что «металлургические и горно-обогатительные комбинаты постоянно срывают не только производственные планы, но и валютные зарубежные контракты и терпят колоссальные убытки от недопоставки продукции. Отсутствие принципиального подхода и прозрачности процесса распределения полувагонов, в конечном итоге парализует работу промпредприятий, как это происходит с начала месяца с ИнГОК (входит в «Метинвест» – «ОЛИГАРХ») который уже недогрузил 240 тыс.тонн товарной продукции в парке ЦТЛ».

oligarh.media

К своему посту Каленков приложил таблицу отгрузки товарной продукции и обеспечения предприятий ГМК полувагонами ЦТЛ – в ней абсолютное большинство обделенных предприятий аффилированы с Ахметовым.

Примечательно также и то, что указанный список открывает «АрселорМиттал Кривой Рог» – комбинат, заместителем гендиректора которого до прихода на госслужбу работал нынешний глава АМКУ Юрий Терентьев. Ранее руководство «АрселорМиттал Кривой Рог» также открыто выражало недовольство действиями «Укрзализныци», так что теперь у бывшего топ-менеджера криворожского комбината есть шанс  помочь и своему бывшему работодателю.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.