Статьи

САП отменяет день Учителя в «Укргаздобыче»

Ведомство Назара Холодницкого подало иск о признании недействительным скандального контракта «Укргаздобычи» с компанией Moston Properties, близкой к президенту «Одессагаза» Игорю Учителю

Как выяснил «ОЛИГАРХ», в середине декабря хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению иск главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого в интересах Минэнергоугля к ПАО «Укргаздобыча» и компании Moston Properties Limited. САП потребовала признать недействительным договор, заключенный между двумя ответчиками. По сведениям «ОЛИГАРХА», речь идет о скандальном контракте  № UGV 11083/11-15 на поставку блочно-модульного комплекса колтюбинговой установки за 5,8 млн долларов, который был подписан 29 мая 2015 г.

На фото – Николай Мартыненко


В тот момент крупнейшую газодобывающую компанию страны, подконтрольную НАК «Нафтогаз Украины», возглавлял Сергей Костюк, который считался креатурой одного из отцов-основателей «Народного фронта» Николая Мартыненко.

Что касается Moston Properties Limited, то эта компания, несмотря на британскую прописку, имела гораздо больше общего с украинскими газовыми деятелями.

В частности, интересы компании в Украине представляет юрист Артем Сидельников. Ранее он защищал в судах интересы ПАО «Одессагаз», а сейчас числится бенефициаром предприятия по закупке  и реализации газа «Одессагаз» и компании «Юг-газ». Знающие люди называют Сидельникова доверенным лицом депутата Одесского областного совета, президента «Одессагаза» Игоря Учителя. Примечательно также, что «Юг-газ» был одним из партнеров скандально известной австрийской газовой прокладки Antra, которую СМИ причисляли к орбите Мартыненко.

На фото – Олег Прохоренко

Сменивший Костюка на должности главы правления «Укргаздобычи» Олег Прохоренко в июле 2015 года запретил всем главам подразделений и филиалов компании сотрудничество с  Moston Properties. Это произошло после того, как компания выплатила 3 млн долларов за указанное оборудование производства китайской Yantai Jereh Petroleum Equipment& Technologies. Тогда же в компании пришли к выводу, что даже этот транш уже обеспечил солидную переплату.

Чтобы добиться выплаты оставшихся 2,8 млн долларов, Moston Properties нужно было ввезти злополучную установку в Украину. Это получилось сделать в августе 2015 г, когда ее растаможила Полтавская таможня. При этом, по данных Прокуратуры Киева,  был использован ряд поддельных документов, что стало основанием для открытия уголовного производства.

На фото – Игорь Учитель

Тем временем Moston Properties не собирался останавливаться на достигнутом. Компания приняла участие в еще одном тендере «Укрзализныци» на поставку колтюбинговой установки, который прошел в октябре 2015 г. Правда, к торгам ее уже не допустили из-за включения в реестр недобросовестных участников (победа досталась компаниям КАТТ GmbH и «Фидмаш»), после чего  Moston Properties обратился в суд и даже выиграл первое разбирательство в хозсуде Киева в январе 2016 г. Но летом этого года указанный вердикт отменила апелляционная инстанция, удовлетворил требования «Укргаздобычи».



Еще в 2015 году стало известно, что Moston Properties инициировала разбирательства с «Укргаздобычей» в Лондонском арбитраже, требуя полной оплаты по контракту № UGV 11083/11-15.

Сведений о его ходе пока нет, и в этом свете начатое с подачи Специализированной антикоррупционной прокуратуры разбирательство вполне может помочь властям разрубить затянувшийся гордиев узел. Благо, ни Мартыненко, который недавно стал подозреваемым в уголовном производстве, расследуемом НАБУ по факту хищений средств государственного Восточного ГОКа и НАЭК «Энергоатом», ни Учитель, представляющий не слишком крепко стоящую на ногах партию «Відродження», уже не обладают таким влиянием, как еще несколько лет назад.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.