Мнения

Михаил Подоляк: “Пробный арест ахметовских миллионов”

Пробный арест… ахметовских миллионов)

Забавный, многообещаюший, хотя, на первый взгляд, совсем незначительный эпизод случился в самом конце декабря 2017-го в окружном суде кипрской Никосии. И получил свое не менее забавное продолжение в январе 2018-го.

Так вот, маленький, но гордый “офшорный суд” постановил заморозить активы… Рината Ахметова на сумму каких/то ничтожных 820 млн по иску фирмы-перевертыша Raga Establishment. Чуть ранее она именовалась Epic Telecom Invest и проходила по разряду “дочек” австрийского спекулятивного фонда EPIC, некогда влиятельного скупщика украинской госсобственности. Суть иска безупречно-банальна: Ахметов якобы купил 93% акций гос/монстра “Укртелеком” у посредника Epic, попользовался, но так и не выплатив денег за актив, вернул его… государству). Ребята теперь требуют платежа…

Понятно, что вся эта кипрско/судебная история – классический “детский плач” по поводу некупленной игрушки. Понятно также, что немножко заработают адвокаты с двух сторон и немножко кэша походит по карманам посредников/решал. И тем не менее, позволю себе ряд выводов.

Главный из них: в западных юрисдикциях никто НЕ испытывает никакого пиетета к нашим “большим челам”. Они там никто). Вообще. И стоит только кому-то из них проиграть один/два больших имущественных процесса, где заинтересантами выступят крутые транснационалы, плотину претензий и арестов прорвет…



Важно также и то, что Ахметов в итоге так и не захотел выходить из тени. И потому сейчас натягивает на себя общественные претензии уже к этой системе. Почему? Ментальность теневиков. Тереть, рисовать шахматки, ставить смотрящих, скупать через посредников парламент и министерства. И ребятам невдомек, что мир живет чуть по иным правилам уже. Нет, разумеется, вполне можно покупать лоббистов, ужинать с сенаторами/конгрессменами, платить пиарщикам. Но много ли это помогло тому же Дерипаске или Сулейманову? Наши “большие мешки” пока чуть иначе воспринимаются миром. Как свои, простите, “сукины дети”. До завтра…

Ах, Ринат Леонидович/Ринат Леонидович, казалось бы чего проще. Достигнув определенного размера “личного кошелька”, можно было уподобиться западным кошелькам и инвестировать в эффективное государство, новые технологии, добровольные социальные обязательства. Делать свою же среду обитания комфортной. Зачем в прозрачном мире, когда ни одна запятая не пролетает мимо хищных глаз, продолжать жить нравами 90-х, скупая государство?) Это же риски. В чем смысл делать свою фамилию объектом массового социального раздражения и ненависти?) Платишь ведь трижды. Своему коррумпированному государству за право… его коррумпировать. Иностранным лоббистам, чтобы пригласили посидеть хотя бы в приемных глобальной элиты. Своим боевым политическим отрядам, чтобы обмануть избирателя и еще немножко по/барыжничать. Ну вот только, разве трижды оплаченная ненужная услуга не пахнет лоховством?)

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.