Статьи

Новый закон о приватизации: восемь новшеств

Документ заточен на привлечение в страну иностранных инвестиций – всех, кроме российских, а центр решения споров переносится из Киева в Стокгольм

На фото – Владимир Гройсман

18 января Верховная Рада приняла закон о приватизации госимущества №7066. Его поддержали 266 депутатов. «Этот вопрос имеет непосредственное влияние на национальную экономику» – заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, назвав госсектор крупнейшим рассадником коррупции. «Мы их запускаем, люди получают работу, Украина получает конкурентный продукт. Или все оставляем как есть. А как есть – неэффективно» – добавил он.



Законопроект разработал Кабмин еще летом. «ОЛИГАРХ» выделил главные его новшества.

Первое. «Закон о приватизации приняли и теперь государственное и коммунальное имущество стоимостью до 250 млн грн будет продаваться через наши прозрачные аукционы», – написал Алексей Соболев, курирующий проект Prozorro.Продажі. Таким образом, по сравнению с 25-летней практикой приватизации, теперь она будет полностью проходить в онлайне.

Второе.  Допуск к приватизации не получат лица из страны-агрессора или же само государство-агрессор (речь о Российской Федерации). Эта норма была изначально, обсуждался только размер участия – 25 или 10%. Накануне голосования докладчик закона Андрей Иванчук зачитал поправку о 10%.

Третье. Частично приватизация разрешена оффшорам, что раньше было строго запрещено, и международным финансовым организациям (нерезидентам).

Четвертое. Решение о приватизации означает автоматическое прекращение банкротства. Запрещается начинать процедуру банкротства предприятий-должников, которые планируется выставить на продажу, до тех пор, пока приватизация не будет завершена.

На фото – Дмитрий Фирташ

Если должника решено продать, производство по делу о его банкротстве прекращается. Ко второму чтению эту норму дополнили одним условием – если речь идет о более 50 процентов акций. Например, если по новому закону будет продаваться «Сумыхимпром», находящийся в затяжном процессе банкротства и де-факто управляемый структурами Дмитрия Фирташа, то на время продажи дело о банкротстве должно быть прекращено, а руководителем назначен представитель Фонда государственного имущества Украины.

Пятое. Ко второму чтению в законопроект внесли сотни правок и абсолютное большинство из них касаются распространения действия будущего закона не только на государственное, но и на коммунальное имущество. По сути, им будет дан зеленый свет приватизации местными общинами своих активов в обход органов приватизации центральной власти. Но одно и наиболее спорных решений, появившихся ко второму чтению – «в случае, если орган приватизации не получил в установленный срок разрешение или отказ от органа, уполномоченного управлять соответствующим имуществом, согласие на приватизацию считается одобренным». В случае с коммунальным имуществом, условно, если городской или областной совет вовремя не дадут ответ, то исполнительная власть на местах может продать любой объект. Аналогично – на уровне центральной власти.

Шестое. По сравнению с правительственной версией законопроекта, который хотел полностью либерализовать список объектов к приватизации, разрешив, например, продавать объекты НАН и отраслевых академий, сокращены ограничения по приватизации оборонных объектов, объектов СБУ, Минобороны, уголовно-исполнительной и фискальной служб, правоохранительных органов, если эти объекты не обеспечивают выполнения задач этих органов.

Седьмое. Закреплена возможность снижения стартовой цены объекта на 25% и даже на 50% в связи с отсутствием покупателей.



Восьмое, и, пожалуй, самое необычное. Споры между продавцом и покупателем разрешено решать в международном арбитраже, причем, если не указано в каком именно, то по умолчанию им станет Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма, где, например, скрестили шпаги по газовым контрактам «Нафтогаз Украины» и российский «Газпром». Эта правка появилась после первого чтения и, собственно, стало главным откровением законопроекта. Очевидно, что депутаты не верят в украинские суды (при этом не хотят создавать отдельный Антикоррупционный суд). Зато эта норма может приглянуться западным инвесторам, для которых капиталовложение в украинскую экономику станет более прогнозируемым.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.